Андраник Теванян задержан: суд рассмотрит ходатайство о мере пресечения

23 мая, 2026 - 16:08

Накануне ЦИК разрешил прокуратуре возбудить уголовное преследование против политика.

Следственный комитет накануне поздно вечером задержал Андраника Теваняна – кандидата в депутаты от "Процветающей Армении".

Политик, которого следствие обвиняет в госизмене, сам пришел к зданию Следкома после того, как Центризбирком разрешил генпрокуратуре инициировать уголовное преследование.

Суд в Ереване сегодня в 12:00 рассмотрит ходатайство следствия о мере пресечения Теваняну.

Напомним, 21 мая Следственный комитет Армении заявил, что гражданин А.Т., будучи депутатом, в 2024 году якобы был завербован иностранными спецслужбами и занимался агентурной деятельностью. По версии следствия, он незаконно собрал подробную информацию с закрытого парламентского обсуждения, состоявшегося в апреле того же года, перевел материалы на русский язык и передал сведения, содержащие государственную тайну. Как утверждает СК, за это он получил $622 тыс. По данному факту возбуждено уголовное дело.

СК сообщил о деле на следующий день после того, как лидер "Гражданского договора", действующий премьер-министр Армении (находится в отпуске в связи с предвыборной кампанией) Никол Пашинян заявил, что Служба национальной безопасности направит в Следственный комитет сообщение о предполагаемом преступлении, якобы связанном с Теваняном.

В свою очередь Теванян во время прямого эфира в соцсети заявил, что физически не мог передать какие-либо данные с закрытых парламентских слушаний в 2024 году, поскольку еще в 2023-м сложил депутатский мандат и участвовал в выборах в Совет старейшин Еревана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image