Судьба ЕАЭС зависит от интеграции Армении, как и судьба ОДКБ решится на армянской границе

13 октября, 2014 - 13:34

От успеха евразийской интеграции Армении будет зависеть судьба Евразийского экономического союза — потому что на примере Еревана будет понятна жизнеспособность союзной экономики и союзного общества. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте проекта «Однако»

Как отмечается в публикации, главная и ключевая проблема интеграции Еревана — отсутствие границы с Россией или с кем-то из союзников — ставит Армению в один ряд с Калиниградской областью и Приднестровьем: «Если в первом случае удалось организовать железнодорожный транзит через Прибалтику, то ПМР находится в заложниках у евроинтегрирующихся соседей и непризнанного статуса. Но возможность ж/д транзита из Армении в Россию через Грузию сопряжена с открытием железнодорожного участка в Абхазии. Поэтому сугубо экономическая проблема становится проблемой внешнеполитической».

«Железная дорога, которая оживит экономику всех кавказских республик и повысит товарооборот, становится проектом, который невозможно решить без вовлечения всех участников. Следовательно, самым логичным решением была бы организация паевого общества железных дорог — где получили бы свою долю и армянская, и грузинская, и абхазская, и российская стороны. Таким образом, на Кавказе могла бы появиться первая межреспубликанская транспортная компания.

Причем создание такого железнодорожного общества на паях станет экономической площадкой для дальнейшей интеграции экономик региона, потому что на втором шаге после старта ж/д сообщения надо будет создавать склады, обеспечивать транзит и выстраивать логистику.

Однако проект создания паевого общества Кавказских железных дорог находится под постоянной угрозой политического кризиса и смены власти в Грузии. До тех пор, пока в Тбилиси сохраняется вероятность прихода к власти последователей Саакашвили — быть уверенным в любых проектах с Грузией нельзя», - отмечается в публикации.

Вторая возможность встраивания Армении в союзный рынок находится в иранских портах Каспия. Исламская республика Иран является наиболее дружественным Армении соседом. Экспорт из Ирана уже обеспечивает армянский рынок. Теперь же, когда сама Москва взяла курс на экономическую интеграцию с Тегераном, стало возможно выстраивать совместные российско-армянско-иранские экономические проекты.

Так, если Ереван получит возможность транзитного экспорта и импорта через иранские порты прямо на рынки России и Казахстана — вопрос сухопутной границы будет решен. Армянский морской товарный транзит через Иран становится особенно актуальным в связи с планами создания зоны свободной торговли на Каспии.

Второй вызов евразийской интеграции в Армении лежит в военно-технической сфере, пишет издание: «Мало того, что Армения граничит с двумя недружественными государствами — Турцией и Азербайджаном. Ко всему прочему, непосредственно на армянских границах проживают турецкие курды. Проект Курдистан, который взорвет Турцию, может в любой момент стать реальностью. Война между курдским обществом и турецким государством высоковероятна, потому что благодаря ИГИЛу карта военных действий расширяется. Малейшее вооруженное восстание в отдаленном курдском городе может поджечь весь регион».

«Итак, Армения уже находится на передовой глобального конфликта, просто мы еще не осознаем тот факт, что третья мировая, очевидно, будет гибридной войной. Однако гуманитарные катастрофы и геноциды будут явно негибридными, а такими же как всегда.

Поэтому единственный шанс Армении выстоять перед грядущими испытаниями — перевести экономику в мобилизационный режим и интегрировать гражданскую и военную администрации.

Именно на армянских границах решится судьба ОДКБ — суждено ли организации стать полноценным военным союзом. Если же ОДКБ не сможет соответствовать военно-политическим вызовам 21 века, то России предстоит выстраивать двусторонние военные альянсы и разворачивать новые военные базы.

Ереван может за счет военной интеграции войти даже в более тесный Союз с Россией, чем Белоруссия. Потому что отражение совместных угроз и боевое братство объединяет намного сильнее, чем совместная торговля и товарооборот.

В целом, если в Ереване возьмутся за евразийскую интеграцию в Союзе также энергично и слаженно, как на подготовительном этапе, то Армения скоро сможет интегрироваться в Союзное государство РФ и РБ. То есть даже обогнать Казахстан.

Все предпосылки для этого есть. Вопрос исключительно в воле и целях», - говорится в публикации.

10 октября в Минске на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.

Интрига сохранялась до самого конца: Армения заявила о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу в сентябре 2013-го. Планировалось, что в мае 2014 года Ереван вместе с Москвой, Беларусью и Казахстаном подпишет договор о ЕАЭС. Однако присоединение Армении к союзу затягивается из-за вопроса таможенного контроля между Арменией и НКР. Проблема была озвучена, в том числе, президентом Казахстана 29 мая в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Назарбаев предложил Армении присоединиться к Евразийскому союзу без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН и сообщил, что президенты Казахстана, Беларуси и России получили письма от Ильхама Алиева с соответствующей просьбой. В итоге, подписание Арменией договора о присоединении к ЕАЭС откладывалось несколько раз.

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета 10 октября, президент Армении Серж Саргсян заявил, что у членства Армении есть своя специфика – это отсутствие общей границы с другими членами ЕАЭС. «Однако мы убеждены, что это не помешает интеграции Армении в единые системы регулирования, системы транспорта, энергетики, телекоммуникаций, финансов, формируемые на нашем общем экономическом пространстве.

Для нас очевидно, что вместе мы экономически сильнее, и нам легче реагировать на глобальные вызовы. Евразийский союз – крупнейшее в географическом плане экономическое объединение. Мы убеждены, что Союз имеет огромный нереализованный потенциал для укрепления своих позиций на экономической карте мира», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image