Одним выстрелом — двух зайцев

14 августа, 2026 - 18:22

После ухода Армена Григоряна с должности секретаря Совета безопасности соросовское крыло правящей силы вчера погрузилось в траур, а латентные пророссийские деятели, наоборот, ликовали. По решению Никола Пашиняна, один из наиболее ярких представителей соросовских кругов Армен Григорян вчера не был переназначен на свой пост — его сменит бывший председатель Национального собрания Ален Симонян.

Хотя ходят слухи, что Пашинян пожертвовал Григоряном специально ради Алена Симоняна, поскольку не нашёл для него другой подходящей должности, это назначение стало поводом для аналитических размышлений геополитического масштаба в правящей команды.

Для Алена Симоняна обсуждались варианты назначения на должность вице-премьера или президента республики. Однако Пашинян отклонил оба варианта: во-первых, он не захотел обижать имеющего проблемы со здоровьем Ваагна Хачатуряна, во-вторых, понимал, что должность вице-премьера Симонян просто «не потянет» — она требует практически круглосуточной работы и совершенно иного уровня знаний. При этом Пашинян не хотел обижать своего верного соратника, который во все времена послушно дискредитировал себя ради команды и самого премьера. В итоге было найдено такое решение: должность, конечно, не самая престижная — в своё время её занимал Артур Багдасарян после оказанных Сержу Саргсяну услуг. Справедливости ради стоит отметить, что Армен Григорян своей деятельностью значительно повысил статус этого поста, участвуя в мирном переговорном процессе и превратив ведомство в своего рода «мини-МИД», временами оставляя в тени даже Арарата Мирзояна.

Однако некоторые круги, как уже отмечалось, делают из этих кадровых перестановок далеко идущие выводы. Пророссийски настроенные представители власти вздохнули с облегчением, полагая, что Никол Пашинян наконец предпринимает шаги по нормализации отношений с Россией. Именно поэтому, считают они, он и избавляется от соросовца Армена Григоряна, которого несколькими годами ранее по требованию тех же российских кругов Пашинян так и не смог назначить министром или хотя бы заместителем министра иностранных дел: в РФ его считали «западным шпионом» и категорически выступали против его назначения.

Разумеется, Ален Симонян тоже больше не имеет репутации пророссийского деятеля, поскольку за последние годы окончательно испортил отношения с российскими коллегами, повторяя николовские тезисы. Тем не менее у него нет и клейма «ярого соросовца», которое было визитной карточкой Армена Григоряна.

Мы уже писали, что в правящей команде растёт тревога: чаша терпения России переполняется, и в ближайшее время может начаться новая волна крупных санкций. В партии полагают, что этим кадровым шагом Пашинян в какой-то степени «даёт задний ход» и ещё не всё потеряно. С этой версией согласны и соросовцы из правящей команды, которые вчера «по углам» жёстко критиковали Пашиняна за бросок в объятия России. Не исключено, что в ближайшем будущем с трибуны НС прозвучат жёсткие критические выступления, а представители этого крыла попытаются вернуть свою долю влияния во власти.

Что касается Армена Григоряна, то, по нашей информации, он будет назначен послом в одной из авторитетных европейских стран. В качестве одного из вариантов упоминается Великобритания, хотя там в настоящее время уже есть действующий посол.

Лусине Шахвердян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image