Четвертый в тройке — не лишний

14 октября, 2014 - 13:19

«Евразийская интеграция позволит нарастить мускулы экономического  благополучия Армении, - повторяют чиновники разных мастей, сторонники интеграции. – Мы в свое время голосовали за сохранение Советского Союза, радовались, что именно гражданин этой страны первым поднялся в космос. Наши отцы и деды, не щадя жизней, защищали СССР. К сожалению, сохранить его не удалось. Но объективные реалии побуждают нас к интеграции, и эффективный путь к этому лежит через евразийскую интеграцию».

Своя рубашка ближе к телу

С этим категорически не согласны оппозиционеры, которые на днях провели многотысячный митинг против вступления в ЕАЭС. Ясно, что пламенные речи преследуют важную цель — получить власть. На этот раз им удалось собрать на площади Свободы, по разным данным, до 20 тысяч человек.

Но нельзя исключать, что людей на площадь Свободы привела не евразийская интеграция, а недовольство правящей верхушкой, из-за которой армянский народ нищенствует.

«Будем реалистами, – говорит учительница Нелли Мурадян. – Простым смертным, которые составляют костяк населения Армении, отнюдь не до заоблачных материй. Тем паче до интеграционных процессов. Людей интересуют вещи прозаические, но от этого не менее актуальные — личная безопасность, финансовая независимость, устойчивость своего бизнеса, карьерные перспективы, получение образования и прочие императивы из категории «своя рубашка ближе к телу».

Они устали от общественно-политических потрясений, бытовой коррупции, жилищно-коммунальных неувязок, бюрократии, чемоданного настроения, кланово-региональных разборок правящих элит, скандального передела собственности, иного негатива, мешающего вздохнуть полной грудью.

«Армян интересуют императивы из категории «своя рубашка ближе к телу» - Нелли Мурадян, учительница

Домохозяйка Алвард Варданян задается другим вопросом: «Когда народ в Армении начнет хорошо жить? Я готова пожертвовать мнимыми свободами и принципами. Главное, чтобы мои дети и внуки не голодали. Пока наша семья еле-еле сводит концы с концами. Так что меня больше всего волнует благосостояние нашей семьи».

Постулаты интеграционных процессов и демократии лучше усваиваются все же на сытый желудок да в комфортной обстановке. Пока этого нет, голодное брюхо к интеграционным процессам будет глухо.

Инвестиции решают все

Тем временем, превратив триумвират в квартет, руководство Армении надеется поднять экономику с колен. Но долгое время вопрос о вступлении в ТС был для Еревана скорее политическим, нежели экономическим. Когда республика собиралась ратифицировать проект Европейского Союза «Восточное партнерство», в Москве на нее посматривали косо.

Армянские государственные деятели вслед за британским премьером Черчиллем твердили, что «в политике нет друзей, а есть лишь интересы», в соответствии с чем существуют противники и союзники. Однако армяно-российские отношения ощутимо охладели.

«Теперь, нырнув в гигантский, величиной чуть ли не с материк, Таможенный союз, Армения постарается поднять свою экономику, – считает директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. –  Надо осознать, что в битве за экономическое благополучие без прямых иностранных инвестиций не обойтись». 

Будущее экономики официальный Ереван связывает с российскими инвестициями в сферу электроэнергетики, газораспределения, энергодистрибуции, развитие обрабатывающей промышленности.

«Нырнув в Таможенный союз, Армения постарается поднять свою экономику» - Евгений Винокуров, эксперт

Позитивному экономическому росту будет способствовать строительство коридора «Север-Юг» общей протяженностью 556 километров. Это – выход к Черному морю и европейским странам через Армению и Грузию. Инвестиционный проект оценен в 1,5- 2 миллиарда долларов.

Где выход из тупика?

Согласно исследованиям Евразийского банка развития (ЕАБР), опубликованным в  «Макромониторе СНГ», рост ВВП Армении в 2014 году ускорится на фоне ограниченной инфляции и составит 4,8%. А участие страны в ТС, по мнению тех же аналитиков, приведет к росту целевых инвестиций для решения энергетических и транспортных задач.

В Армении уже подсчитывают выгоды от вступления в триумвират. По прогнозам, объем российских инвестиций увеличится на 20%. Не исключено также, что Россия откажется от экспортной пошлины на газ, и в этом случае выгода оценивается в 140 миллионов долларов.

Предполагается, что снизится и экспортная пошлина на российские необработанные алмазы. А ведь главные экспортные товары Армении — металлы и драгоценные камни, их объемы превышают 37% от общего экспорта.

Армения рассчитывает, что после ее вступления в Таможенный союз российские инвестиции вырастут на 20%

Экономические эксперты в Ереване считают, что «практически в каждой стране мира экономический спад приводит к росту бедности. В нынешнем году армянское правительство не может похвастаться экономическими успехами. Показатели слабы. Это значит, что многие так и останутся за чертой бедности. А чем больше в стране бедняков – тем меньше гарантий защищенности для всего общества. Но из любой, самой нелепой ситуации надо пытаться найти выход».

Противники евразийской интеграции считают, что нынешнее правительство неспособно решить проблемы. Они аргументируют свою точку зрения тем, что сегодня и российская экономика находится на грани коллапса.

«Глупо думать, что при нынешних санкциях и падающих ценах на нефть Россия станет помогать Армении, – злорадствуют в стане оппозиции. – Все негативные последствия не только скажутся на российской экономике, но и рикошетом ударят по армянской, которая тесно с ней переплетена. Так что обещания о том, что армяне заживут лучше, могут рассыпаться, как замки на песке».

Расшалившиеся дошколята

Своим мнением с «Кавказской политикой» поделился предприниматель Армен Налбандян:

«Комментарии, что РФ и Казахстан слабые страны, неприемлемы, так как это два динамично развивающихся государства. Противники вступления в ЕАЭС не наигрались еще в суверенитет. Той же Европе потребовались столетия, чтобы объединиться в союз и ныне являть собой мощную экономическую силу.

Мы же пока упиваемся собственной независимостью и продолжаем себя вести как расшалившиеся дошколята, оставшиеся без присмотра родителей. Если мы улучшим наши технические регламенты и приблизим их к международным стандартам, станем торговать цивилизованно, кому от этого будет хуже?»

Ирэн Саакян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image