Союз талышей в Европе осудил приговор Камалу Исаеву

10 сентября, 2026 - 19:59

Союз талышей в Европе (TUE) решительно осудил решение Бакинского суда, согласно которому талышский активист Джахид Камал Исаев был приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Об этом в заявлении на своей странице в Facebook сообщил Борис Талышинский, охарактеризовав приговор как очередное проявление продолжающегося давления на защитников национальных, культурных и языковых прав талышского народа.

В заявлении подчеркивается, что Исаев является гражданином Российской Федерации. Согласно сообщениям, СГБ Азербайджана задержала его в ноябре 2025 года во время поездки в Турцию и незаконно перевезла в Баку, что требует тщательного международного расследования.

TUE отмечает, что деятельность Исаева была направлена исключительно на сохранение талышского языка, культуры и национальной идентичности, что не может квалифицироваться как преступление. Союз указывает, что защита языковых и культурных прав национальных меньшинств является международно признанной нормой, и государство должно поощрять её мирное осуществление, а не рассматривать как угрозу национальной безопасности.

    «Защита талышского языка, культуры и национальной идентичности — не преступление. Талышский народ нельзя заставить молчать путем тюремного заключения активистов», — отмечено в заявлении.

Союз обратился в Совет Европы, Европейский парламент, ООН, ОБСЕ, Human Rights Watch, Amnesty International и компетентные органы РФ с призывом незамедлительно заняться делом Исаева, расследовать обстоятельства его экстрадиции из Турции и обеспечить независимый пересмотр дела.

Теймур Мамедов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image