Армения в поисках компромисса

15 октября, 2014 - 12:44

От ЕАЭС Ереван ждет экономической выгоды, а с ЕС у него общее наследие

С подписанием соглашения о вступлении Армении в формирующийся Евразийский экономический союз и Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии должны постепенно вырисовываться также контуры кооперации Еревана с Брюсселем.

Параллельно с процессом вступления в ЕАЭС Армения заявляет о готовности продолжения европейской интеграции в тех сферах, «которые не будут противоречить интересам» членства Еревана в евразийском объединении.

Европейский союз по показателям как экономики, так и политики – важный партнер для Армении. Более 20% ее внешнего торгового оборота приходится на ЕС. Туда поставляется львиная доля армянского горнорудного сырья.

Помимо этого, ЕС – стимулятор политических реформ и преобразований в Армении. Отсюда и желание Еревана подписать политическую часть составленного Ассоциативного соглашения с Европейским союзом.

Помимо этого, Армения рассматривает ЕС в качестве альтернативного внешнеполитического партнера-полюса, что дает ей определенный люфт для торга с Россией.

Какой союз выбрать?

После отказа Армении подписать Ассоциативное соглашение (вместе с DCFTA — Договором о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли) с Европейским союзом в сентябре 2013 года и переориентировки страны на вступление в ЕАЭС Ереван и Брюссель уже больше года не могут определиться с контурами формата интеграции в новых внешнеполитических условиях.

Европейские политики и дипломаты, отвечая на вопросы по формату сотрудничества с Арменией, до недавних пор сначала подчеркивали готовность Брюсселя продолжить диалог с Ереваном, добавляя, что пока о рамках взаимодействия ничего сказать нельзя.

В своих заявлениях они ссылались на то, что договор Армении с ЕАЭС пока не обнародован.

«Когда договор будет готов и Армения подпишет его, тогда уже можно конкретно сказать, каким будет формат взаимоотношений с ЕС. Ясно одно — что необходимо выработать новую правовую базу сотрудничества, поскольку разработанное за 3,5 года Ассоциативное соглашение не было подписано», – заявляли в один голос европейские дипломаты.

Теперь, когда договор о вступлении Армении в ЕАЭС – свершившийся факт, и процесс кажется необратимым, стороны продолжают оперировать общими формулировками и терминами.

«Армении и ЕС надо выработать новую правовую базу сотрудничества» - европейские дипломаты

Ереван говорит о готовности продолжать диалог с ЕС. Европейские чиновники отмечают, что армянская сторона еще не указывала на «красную линию» сотрудничества с Евросоюзом.

В Армении существует также точка зрения, что со вступлением Еревана в ЕАЭС о европейской интеграции «необходимо на время забыть».

В поисках компромисса

После саммита в Минске президент Армении вернулся в Ереван и по итогам переговоров с посетившим армянскую столицу главой Сербии заявил, что диалог с Европейским союзом будет продолжен. Он также напомнил, что Армения подписала документ о присоединении к «Договору о Евразийском экономическом союзе».

«Мы приняли это решение с целью придания нового импульса прогрессу экономики нашей страны. Появляются новые возможности повышения конкурентоспособности и эффективности нашей экономики, обусловленные свободным движением товаров, услуг, капитала, рабочей силы на евразийском пространстве, досягаемостью доступных энергоресурсов и привлечением единых транспортных решений», – подчеркнул  Саргсян. Он дал понять, что Армения пытается не противопоставить, а сопоставить диалог с ЕС и членство в ЕАЭС.

«Важно, чтобы наши партнеры знали: мы это не противопоставляем нашему существующему диалогу с Европейским союзом. Он продолжается и будет продолжен, поскольку у нас есть многочисленные совпадающие интересы, у нас есть общее наследие, опираясь на которое, мы продолжаем процесс демократических реформ в нашей стране», – отметил президент Армении.

Однажды не получилось

В заявлениях послов и чиновников европейских государств явно не наблюдается того оптимизма по поводу европейских перспектив Армении, который имел место до сентябрьского «внешнеполитического поворота» Еревана.

Наоборот, их слова пропитаны настороженностью, и чуть ли не каждый отмечает, что «однажды с Арменией не получилось».

«Мы готовились подписывать с Арменией (Ассоциативное) соглашение, которое было согласовано в результате переговоров, однако этого не случилось. Причиной было то, что после присоединения к Таможенному союзу Армения не сможет свободно вести переговоры с другим объединением.

Здесь Европейский союз сказал: выясните свои отношения с Евразийским экономическим союзом и покажите нам вашу «красную линию» (сотрудничества). Когда вам все это станет ясно, тогда и сядем за стол переговоров», – цитирует посла Германии Райнера Мореля агентство «Новости Армении».

«После присоединения к ТС Армения не сможет свободно вести переговоры с другим объединением» - посол Германии

Фактически он признал, что прежний правовой конструкт взаимоотношений исчез, и стороны лишь обмениваются заявлениями о намерении продолжать сотрудничество.

«Думаю, вскоре состоится какая-то встреча между представителями ЕС и Армении для обсуждения будущего совместного пути. В настоящее время четко понятно одно — что Евросоюз также желает сохранить контакты с Арменией, только необходимо понять, что мы можем сделать, а что не сможем», – сказал посол, добавив, что пока неясно, как повлияет вступление Армении в ЕАЭС на ее сотрудничество с Европейским союзом.

Между тем, несмотря на настороженность в заявлениях европейских политиков, ЕС продолжит поддерживать демократические преобразования в Армении и кооперироваться с ее общественным сектором.

Сотрудничество с гражданским обществом Европейский союз желает даже расширить, параллельно повышая размеры финансирования местным НПО. Об этом, в частности, неоднократно заявлял глава делегации Европейского союза в Армении — посол Траян Христеа — и в одном из интервью корреспонденту «Кавказской политики» высказался посол Польши Здислав Рачински: «Меняясь изнутри и проведя реформы европейского образца, армянское общество и Армения автоматически попадают в орбиту (влияния) Европейского союза».

Украинская «черная дыра»

Резюмируя, можно предположить, что кооперация с Европой будет продолжена после окончательного присоединения Еревана к ЕАЭС. Однако перспективы углубления сотрудничества с ЕС меркнут на фоне резкого ухудшения отношений между Россией и Западом из-за украинского кризиса.

Волна этого геополитического клинча может затронуть интересы других членов Евразийского союза, в том числе и некоторых государств постсоветского пространства, не входящих в ЕАЭС.

Усугубление напряжения вокруг Киева в конечном итоге может превратить страну в «черную дыру». А ужесточение геополитического столкновения интересов держав чревато резким сокращением поля маневров для стран постсоветского пространства.

Аршалуйс Мгдесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image