России и странам ЕАЭС понадобятся армянские товары: интервью

15 октября, 2014 - 12:58

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Ашот Агабабян прокомментировал важное для Армении событие – подписание соглашения о вступлении в Евразийский экономический союз, подписанного 10 октября.

Господин Агабабян, в августе Вы заявили, что готовитесь импортировать в Армению лекарственный препарат из Эквадора, а затем экспортировать в страны Евразийского союза. 10 октября мы подписали договор о вступлении в Евразийский экономический союз. Вы уже импортируете препарат в Армению, собираетесь ли реэкспортировать его в Россию, Казахстан или Беларусь?

На улице Туманяна уже открылся салон торговли, где вы можете купить это лекарство, или пойти взглянуть. Мы обязательно будем продавать его в другие страны Евразийского союза.

По Вашему мнению, насколько вступление в Евразийский союз поможет армянским предпринимателям, как повлияет этот союз на нашу экономику.

Мы все получим очень большие возможности: этот союз очень хорошо повлияет на нас всех. Вопрос экспорта, который мы хотим решить для большого числа товаров, очень быстро решится. У нас есть товары, которых нет в России, Казахстане и Беларуси. Конечно, Армения этим воспользуется.

А что есть у нас, чего нет у других стран ЕАЭС?

Да почти все товары. Армения считается одной из самых экологически благополучных стран, потому что химические заводы здесь не работают. Будет развиваться сельское хозяйство. У нас есть фрукты, есть вода, мы экспортируем и трубы, и некоторые металлические изделия. Перед тем, что у нас есть, открывается зеленый свет.

Часть товаров теперь будет импортироваться в Армению по новым таможенным ставкам. Есть мнение, что ряд товаров подорожает.

В этом случае мы должны начать производить их. Что подорожает – начнем производить сами.

Есть ли такие возможности у Армении?

Конечно. Раньше у нас были производства обуви, трикотажа. Сейчас у нас есть серьезный потенциал в легкой промышленности, и мы должны внедрить имеющийся опыт, чтобы производить и экспортировать.

Господин Агабабян, парламентские не властные силы требуют смены власти. Если их требование будет выполнено, как это повлияет на экономику, на отношения армянских предпринимателей с коллегами в странах ЕАЭС?

Смена власти бывает месте с выборами. А остальное – революция, не принятая для таких стран, как наша. Другое дело, когда разваливался Советский Союз. Тогда мы обрели независимость, потому что обязаны были это сделать.

А Евразийский Союз многие аналитики и политические деятели сравнивают как раз с Советским.

Извините, но то был другой статус, то была коммунистическая страна, коммунистические идеи. Евразийский Союз – это разве Советский Союз? Конечно, нет. Как есть Европейский Союз, так есть и Евразийский. Другое дело, если он возымеет какое-то отрицательное влияние на Карабах. В тот же момент мы оставим его и уйдем.

Аида Ованнисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image