Монсеррат Кабалье спела в Степанакерте ради мира и процветания Арцаха

15 октября, 2014 - 20:46

Всемирно известная оперная певица Монсеррат Кабалье совершила свой второй визит в Нагорно-Карабахскую Республику, выступив на этот раз с концертом, посвященным  20-летию перемирия в зоне карабахского конфликта.

«Я возвращаюсь в Арцах и на этот раз для того, чтобы спеть. С Вами, в Вашей маленькой, но сильной стране я отпраздную 20-летие подписания перемирия. Надеюсь встретиться с Вами в Степанакерте, увидеться со старыми друзьями и спеть для них ради мира и процветания Арцаха», – в частности, написала перед визитом Кабалье в своем письме президенту НКР Бако Саакяну.

Вместе с Монсеррат Кабалье на сцене центральной площади Возрождения г.Степанакерта выступили ее дочь, сопрано Монсеррат Мартин, тенор Джорджи Галла и пианист Рикардо Эстрада. Кроме арий мировой оперы артисты исполнили также произведения армянских композиторов, в частности Комитаса.

Присутствовавший на концерте великой певицы президент НКР Бако Саакян  отметил, что Монсеррат Кабалье уже занимает особое место в жизни Арцаха и имеет ощутимый вклад в деле развития культуры республики, подчеркнув, что это является лучшим проявлением искренней дружбы и гуманизма.

Впервые Монсеррат Кабалье посетила Арцах в июне 2013 года. 12 декабря того же года в Париже состоялась презентация ее альбома «Армения, Арцах: островок христианства». Здесь же знаменитая певица пообещала еще раз приехать в НКР и выступить с концертом, генеральным спонсором которого выступило ЗАО Converse Bank, спонсором – ЗАО «Афина Паллада».

В ходе нынешнего визита, совместно организованного министерством культуры и по делам молодежи НКР и компанией «Стармус», Монсеррат Кабалье приняла участие в официальном открытии нового здания Степанакертского музыкального колледжа им.Саят-Новы, где дала мастер-классы молодым оперным певцам.

На специальной пресс-конференции в Степанакерте министр культуры и по делам молодежи НКР Нарине Агабалян отметила, что «для Арцаха концерт Монсеррат Кабалье в Степанакерте – значимое событие, которое войдет в нашу историю». 

«Если первый визит оперной дивы был ознакомительный, то теперь уже дружественный и обещает быть плодотворным в плане сотрудничества», – при этом заметила министр.

Говоря о перспективах сотрудничества, Нарине Агабалян, заявила о намерении развивать в Арцахе оперное искусство, выявлять молодые таланты, сообщив, что по инициативе Кабалье в Нагорный Карабах будут приглашены специалисты оперного искусства. 

Министр отметила, что повторный приезд великой певицы в Арцах свидетельствует о ее сильной внутренней убежденности.

«Вы знаете, что были лица, которые в последний момент отказались от запланированной поездки в Арцах, отступили, были либо куплены, либо испугались, поддавшись шантажу со стороны Баку. Однако есть люди, которых ничто не остановило. Такие, как всемирно известный сопрано и человек Монсеррат Кабалье», – сказала она.

Известно, что после первого визита в Арцах власти Азербайджана внесли певицу в свой пресловутый «черный список» деятелей, которым запрещен въезд в страну.

Комментируя данный факт, Нарине Агабалян сказала: «Баку включает в свой «черный списки» таких людей, ибо боится, что правда об Арцахе будет доведена до мирового сообщества. Для нас важно, что такая мировая фигура, как Монсеррат Кабалье преподносит миру правду об Арцахе и реальную ситуацию, а к ее словам прислушиваются во всем мире. Такие люди, имеющие большой вес, развеивают ложь азербайджанской пропаганды».

Напомним, что Монсеррат Кабалье, одна из лучших сопрано 20-го века, родилась в 1933 году в Барселоне.  В 1974 году Кабалье была признана Почетным послом ООН, а в 1991году – Послом свободы. С 1994 года Монсеррат Кабалье является Послом доброй воли ЮНЕСКО.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image