Благодаря какому компромиссу по Карабаху Армения вступила в ЕАЭС?

16 октября, 2014 - 19:12

В пятницу, 10 октября, Армения подписала договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. Документ был подписан в столице Беларуси Минске в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Напомним, что после 3 сентября прошлого года Армения неожиданно изменила свой политический курс объявив о намерении вступить в Таможенный, а затем и в Евразийский союз, инициированный Москвой, тем самым отказавшись от подписания ассоциативного соглашения с Евросоюзом, с которым вела переговоры в течение четырех лет.

29 мая в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета президент Серж Саргсян попросил, чтобы Армения подписала договор о вступлении в Евразийский экономический союз до 15 июня, однако вопрос вступления откладывался. И хотя официальных объяснений не было, эксперты отмечали, что причиной является Нагорный Карабах.

Дело в том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 29 мая предложил Армении присоединиться к Евразийскому союзу без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ признанных ООН. Также президенту Армении было представлено письмо президента Азербайджана, где подчеркивалось, что Армения уже имеет такой опыт и во Всемирную торговую организацию она вступила с условием, что договор будет действовать лишь в рамках границ, признанных ООН, то есть без Карабаха.

10 же октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который ранее выступал с этим заявлением, отметил, что препятствий на пути вступления Армении в Евразийский экономический союз больше нет.

В Армении обеспокоены, почему же власти не объясняют, о каких компромиссах идет речь, и о чем говорил Назарбаев.

Руководитель Армянского института международных вопросов и безопасности Степан Сафарян говорит, что власти должны были объяснить гражданам, о каком компромиссе шла речь, и о чем в Минске говорил президент Казахстана.

Степан Сафарян: О сути этого компромисса не говорит ни одна сторона, и, в первую очередь, президент Армении, между тем, это один из вопросов, который волнует армянское общество. Речь идет о нашей безопасности, и необходимо ясно представить, к каким компромиссным соглашениям там пришли.

По словам эксперта, на пути членства Армении в Евразийском экономическом союзе единственным спорным вопросом было установление таможенных пунктов между Арменией и Нагорным Карабахом. В сентябре на этот вопрос еще не было ответа.
По словам Степана Сафаряна, беспокойство вызывает то, что властями могут приниматься решения, касающиеся судьбы народа, по которым они даже не дают разъяснений.

Представитель Республиканской партии Армении Гагик Меликян на днях заявил, что между Арменией и Нагорным Карабахом таможенных пунктов не будет. В то же время заявив, что Нагорный Карабах не является частью Армении, а является независимой, свободной, самоопределившейся страной, которая состоит в сотрудничестве с Арменией.

Евразийский экономический союз, членом которого стала также Армения, начнет действовать с 1 января 2015 года. Президент Армении Серж Саргсян выразил уверенность, что подписание этого исторического документа даст старт новому этапу интеграции Армении на евразийском пространстве.

Он сказал, что Армения решила вступить в Евразийский экономический союз, так как считает эту структуру основным форматом для сотрудничества государств на постсоветском пространстве. Президент отметил, что несмотря на то, что Армения не имеет общей границы с другими странами-членами Евразийского союза, однако это не помешает интеграции страны в этот союз.

Министр экономики Армении Карен Чшмаритян вчера на встрече с журналистами не стал скрывать, что санкции в отношении России в будущем станут более ощутимы для экономики Армении.

Карен Чшмаритян: Влияние санкций может стать более ощутимым, если процесс не будет остановлен, честно говоря, я и все мы должны надеяться, что, тем не менее, эти вопросы будут урегулированы.

На заседании выступил также президент России Владимир Путин и заявил, что Армения готова к работе в Евразийском экономическом союзе наравне с другими членами союза - Россией, Белоруссией и Казахстаном.

О своем желании до конца этого года присоединиться к Евразийскому экономическому союзу на заседании заявил также Кыргызстан. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что по завершении этого процесса в мире будет создано новое крупное объединение – Евразийский экономический союз.

Следующий саммит Евразийского экономического союза планируется провести в декабре этого года в Москве.

И пока власти Армении уверяют, что выбрав Россию Армения приобретает безопасность, ряд экспертов отмечает, что в последние месяцы возникла реальная угроза войны, и такого напряжения на границе с Азербайджаном не было после того, как было подписано перемирие в 1993 году.

В течение последних дней в очередной раз было нарушено перемирие. Из министерства обороны Армении и Армии обороны Нагорного Карабаха сообщают, что азербайджанская сторона снова нарушила перемирие, стреляя в направлении Карабаха, и обстреливая приграничные села Армении.

Лилит Арутюнян, Ереван

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image