Армения и Беларусь обменяются постановками балета “Спартак”

17 октября, 2014 - 18:51

17 октября в Ереване была подписана программа сотрудничества между министерствами культуры Армении и Беларуси на 2014-2017 гг. Свои подписи под документом поставили министры культуры двух стран Асмик Погосян и Борис Светлов.

Как отметила Асмик Погосян, программа охватывает практически все области сотрудничества. Согласно ней, стороны создадут благоприятные условия для развития сотрудничества в таких сферах, как библиотечное и музейное дело, музыкальное и театральное искусство, кинематограф. Кроме того, будет оказано содействие организации взаимных гастролей театральных, музыкальных и танцевальных коллективов, обмена артистов оперы и балеты, участия в кинофестивалях двух стран.

В центре внимания будет также развитие сотрудничества и обмен опытом между национальными библиотеками Армении и Беларуси. Будут предприняты шаги для организации выставок музейных экспонатов, обмена выставками молодых художников обоих государств. Помимо этого, будет осуществлен обмен информацией касательно охраны и восстановления культурно-исторического наследия.

Погосян положительно оценила нынешний уровень армяно-белопусского сотрудничества в сфере культуры. Она в частности указала на организацию Дней культуры в обеих странах, участие деятелей культуры и искусства Армении и Беларуси в различных проектах и фестивалях. Среди интересных проектов Погосян указала на планируемый в будущем обмен постановками балета Хачатуряна “Спартак”. Напомним, что в Армении балет был поставлен известным хореографом Юрием Григоровичем.

Со своей стороны Светлов отметил, что дружеские и деловые связи в области культуры между обоими государствами имеют длительную историю. При этом он не исключил того, что вступление Армении в Евразийский экономический союз приведет к активизации сотрудничества в культурной сфере. Со своей стороны министр предложил Погосян организовать обмен дирижерами и солистами оперных постановок “Аида” Верди.

Добавим. что делегация Министерства культуры Беларуси во главе с министром Борисом Светловым будет находиться в Армении до 20 октября.

Карина Манукян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image