Главный альма-матер НКР налаживает сотрудничество с немецкими партнерами

22 октября, 2014 - 20:50

В Нагорно-Карабахской Республике находится делегация из Германии в составе главы региона Бергштрассе федеральной земли Гессен Матиаса Вилькеса и почетного консула Армении в земле Гессен  Брайана Стивена Фера. Они прибыли в Арцах (историческое название Карабаха) в связи с открытием в главном альма-матере НКР – Арцахском государственном университете (АрГУ) – специализированной аудитории немецкого языка.

В ходе встречи в АрГУ ректор вуза Мануш Минасян выразила уверенность, что новый центр изучения немецкого языка будет способствовать налаживанию и расширению связей с германской стороной. В свою очередь Брайан Стивен Фер подчеркнул важность реализуемой в вузе образовательной программы для наведения мостов с Германией.

В АрГУ надеются, что в рамках сотрудничества карабахские студенты получат возможность образовательных поездок в Германию. Сам главный вуз НКР готов принимать немецких студентов для обмена опытом.

Гости из Германии позаботились об оснащении специализированной аудитории немецкого языка АрГУ хорошей библиотекой.

Немецкие гости побеседовали со студентами, ознакомились с уровнем их знания немецкого языка, выразив удовлетворение.

В ходе встречи в альма-матере НКР была презентована англоязычная версия книги скоропостижно скончавшейся в 2012 году преподавательницы АрГУ Марины Арустамян «Тема армянского Геноцида в немецкой и австрийской литературах». В своей монографии автор исследовала статьи, письма, рассказы и стихотворения Армина Вегнера, роман Франца Верфеля «Сорок дней Муса-дага» и роман Эдгара Хильзенрата «Предсмертная сказка», проанализировав особенности понимания указанными авторами величайшей трагедии 20 века.

Во время обсуждения книги глава региона Бергштрассе земли Гессен Матиас Вилькес сравнил Армянский геноцид с Холокостом.

«Сейчас перед Рейхстагом в Берлине стоит большой памятник, напоминающий о вине Германии. Геноцид армян еще не признан, однако я уверен, что придет время, когда и в Турции, и в Германии будет установлен памятник, свидетельствующий об Армянском геноциде, и это поможет, чтобы между армянской и турецкой молодежью установились дружеские отношения», – отметил он.

Состоялась также встреча   Брайана Стивена Фера и Гессена Матиаса Вилькеса в министерстве иностранных дел НКР, на которой был обсужден ряд вопросов, связанных с установлением и углублением сотрудничества между Арцахом и Германией в сферах образования и культуры. Были достигнуты практические договоренности.

Гости из Германии посетили также церкви и монастыри Арцаха, ознакомились с достопримечательностями края.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image