В Сирии ликвидирован азербайджанский террорист из ИГ, лидер «Карабахских партизан» Ровшан Бадалов

23 октября, 2014 - 13:15

В результате бомбардировки по позициям «Исламского государства» со стороны сил коалиции в Кобани убит один из командиров группировки «Исламское государство», азербайджанец Ровшан Бадалов. Об этом сообщает азербайджанское инфорамагентство «Вести.аз».

В публикации сказано, что Ровшан Бадалов являлся уроженцем Тертерского района Азербайджана, участвовал в 90-ых годах «в Национально-освободительном движении», а затем влился в ряды чеченских боевиков.

В 2002 году Бадалов создал в Азербайджане группировку «Карабахские партизаны», провозгласив своей целью начало войны в Карабахе. Он был арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы за создание незаконного вооруженного формирования. В 2013 году был освобожден, прожил в Азербайджане месяц, а затем создал на территории Сирии группу «Табук», в которую включил воющих в Сирии азербайджанских террористов. Позже вместе со своей группой перешел в ряды «Исламского государства».

Напомним, что азербайджанские салафиты или ваххабиты уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. Согласно данным азербайджанского информагентства «Вести.аз», общая численность азербайджанских террористов в данных странах составляет 300 человек. При этом, по данным азербайджанского портала «ФактХебер», только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Добавим также, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур. В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане, Сирии и Ираке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image