Международный фестиваль поэзии в Арцахе становится традиционным

23 октября, 2014 - 20:01

В Нагорно-Карабахской Республике состоялся Второй международный фестиваль поэзии, в котором помимо местных поэтов приняли участие представители Армении, России, Германии, Румынии, Болгарии, Сербии, Польши, Италии, Ливана, Грузии.

Фестиваль, прошедший под девизом «Мир и любовь», стартовал в Центре культуры им. Шарля Азнавура столицы НКР – г.Степанакерта. На торжественной церемонии открытия председатель Союза писателей НКР Вардан Акопян отметил беспрецедентность проведения подобного фестиваля в регионе, выразив уверенность в том, что праздник поэзии выльется в праздник мира, ибо, по его словам, мир и любовь крайне актуальны в нынешнем неспокойном мире. Глава писательской организации Арцаха (историческое название Карабаха) подчеркнул значение фестиваля не только с творческой, но и политической точки зрения, заметив, что страну в мире узнают, в том числе посредством таких культурных мероприятий.

В своём приветственном слове министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян отметила, что фестиваль проходит в юбилейный год 20-летия перемирия в зоне азербайджано-карабахского конфликта, и девиз фестиваля «Мир и любовь» перекликается с новейшей историей и современным этапом освободительной борьбы Арцаха, ибо «мир завоёвывается благодаря борьбе, а борьба невозможна без любви к родине». Министр заметила, что в НКР всегда рады гостям, добавив в данном контексте, что если в соседней стране, Азербайджане, жгут книги и подвергают гонениям писателей, имеющих альтернативное мнение, то в Нагорном Карабахе придают важность любому  мнению.

В свою очередь заместитель министра науки и образования НКР Армен Саркисян заметил: «Приятно, что именно в Нагорном Карабахе был организован первый подобного рода фестиваль. Судя по всему, фестиваль поэзии стал традиционным. Рад, что поэзия становится мостом, связывающим всех, независимо от национальности и вероисповедания».

В первый день фестиваля, 20 октября 2014 г., каждый из участников продекламировал одно или два собственных стихотворения. Многие из этих произведений были посвящены Армении или Арцаху. Зал, где преобладала молодёжь, тепло приветствовал выступления представителей каждой из стран.

Участники фестиваля посетили город Шуши – исторический культурно-просветительский центр Арцаха. В шушинском музее изобразительного искусства состоялась презентация новых книг, авторы которых продекламировали по одному стихотворению. Были исполнены также национальные песни. Состоялось взаимное дарение книг.

Гости посетили Церковь Святого Христа Всеспасителя Казанчецоц г.Шуши, ознакомились с  историко-архитектурными памятниками и достопримечательностями города.

В университете «Григор Нарекаци» в Степанакерте состоялась научная конференция, где участники из различных стран выступили с докладами о тенденциях развития  своих  национальных литератур.

В рамках фестиваля в Арцахском государственном университете был организован час поэзии. Аналогичное мероприятие состоялось также в монастыре 13 века Гандзасар Мартакертского района НКР и на территории старинного армянского города Тигранакерт, где уже почти десять лет ведутся раскопки. В Тигранакерте была организована также посадка деревьев. Завершились мероприятия праздником женгялов аца (традиционной арцахской лепешки с зеленью).

Участников фестиваля принял президент НКР Бако Саакян. Глава государства с удовлетворением отметил, что проведение Международного фестиваля поэзии в Арцахе стало традиционным, добавив, что такие мероприятия имеют важное значение в деле развития культуры и представления Арцаха внешнему миру.

Завершился Второй международный фестиваль поэзии 23 октября. По итогам фестиваля издан поэтический сборник с произведениями участников на армянском и английском языках.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image