Президент России В.Путин сравнил политику США с поведением нуворишей

24 октября, 2014 - 19:56

США провозгласили себя победителями в «холодной войне» и вознамерились перекроить весь мир под себя, а потом просто «наломали дров» в международных отношениях. Как передает «Интерфакс», об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

«Создалось впечатление, что так называемые победители в „холодной войне” решили „дожать ситуацию”, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений, международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявляли никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу», – добавил Путин.

«Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство – мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, просто „наломали дров”», – сказал президент.

Как отметил Путин, «холодная война» закончилась, но не завершилась заключением мира – понятными и прозрачными договоренностями о новых правилах и стандартах.

По мнению российского президента, механизм сдержек и противовесов, который в предыдущее десятилетие с большим трудом выстраивался мировым сообществом, нельзя было ломать, ничего не создав взамен. Нужно было провести разумную реконструкцию, адаптировать систему международных отношений к новым реалиям. Иначе других инструментов, кроме грубой силы, не осталось бы, уверен Путин.

По его словам, США, «объявивши себя победителями в "холодной войне", самоуверенно посчитали, что в этом просто нет нужды». «Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности, напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса», – сказал президент.

«Начался период разночтений и умолчаний в мировой политике. Под давлением мирового нигилизма шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками. При этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании "белое" объявить "черным", а "черное" - "белым"», – заключил Путин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image