Haaretz: Поставки израильского оружия не приближают Баку и Ереван к миру

27 октября, 2014 - 14:18

Израильское оружие может стать фактором обострения тлеющего азербайджано-армянского конфликта, пишет Haaretz. Израиль стал лидером по военным поставкам Баку. И это происходит в то время, когда азербайджанский президент выступает с недвусмысленными заявлениями о намерении победить армян не только в сфере политики и экономики, но и на поле боя.

В свете антиармянских высказываний в Азербайджане и наращивания военной мощи страны, а также растущего внутреннего напряжения есть опасение, что в случае очередного азербайджано-армянского конфликта многие армяне пострадают от рук азербайджанцев, которые могут прибегнуть к резне и этнической чистке, отмечает израильское издание.

Но, вопреки этим предостережениям, израильский министр обороны Моше Яалон посетил в предыдущем месяце Азербайджан, чтобы провести ряд встреч с военачальниками и руководителями государства, в том числе и с самим президентом Алиевым.

Haaretz напоминает, что в 2015 году исполнится сто лет геноциду армян в Османской Турции, но, похоже, пишет газета, история может повториться в случае азербайджанского нападения на армян. Вместе с тем, отмечается в публикации, еще не поздно предотвратить обострение ситуации. “На плечах Израиля лежат не только международные обязательства, но и моральные, ведь если окажется, что азербайджанцы совершили военные преступления с помощью израильского оружия, это очень негативно отразится на имидже страны”, — предостерегает автор. Он напоминает, что в результате конфликта между армянами и азербайджанцами погибли тридцать тысяч человек, а многим пришлось покинуть свои дома. “Вопреки всем прогнозам, армяне, которые отстаивали свои дома, сумели дать отпор более сильной азербайджанской армии и смогли восстановить контроль над Нагорным Карабахом, преимущественно населенным армянами. Война между народами закончилась в 1994 году, когда было достигнуто “хрупкое соглашение” между воюющими сторонами при посредничестве России, но конфликт так и не разрешился”.

“Двадцатилетние усилия международного сообщества подтолкнуть стороны к переговорам не увенчались успехом”, — пишет автор, подчеркивая, что не раз слышал о нагнетании напряженности со стороны азербайджанцев, которые зачастую обвиняются и в военных преступлениях. “Буквально недавно я получил информацию о том, что азербайджанцы действительно нарушают соглашение о прекращении огня, похоже, они пытаются спровоцировать армян, чтобы подтолкнуть их к очередной войне, в течение которой азербайджанцы смогут захватить желанный анклав. Президент Азербайджана Ильхам Алиев тоже подлил масла в огонь, заявив в августе, что у страны имеется иностранное оружие. “Как мы победили армян на политической и экономической арене, так мы их победим и на поле боя. Мы вернем себе все захваченные врагом территории и разрушим их города”, — пообещал он.”

Автор напоминает, что с началом войны в 1992 году Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ввела эмбарго на поставки оружия сторонам, вовлеченным в конфликт. Англия и Германия запретили экспорт оружия в Азербайджан, что позже сделали и США. Они опасались, что это оружие будет использовано против армян. А вот Россию и Израиль это не остановило. В 2012 году Израиль подписал соглашение с Азербайджаном, согласно которому обязался поставить оружие Азербайджану на общую сумму в 1,6 миллиарда долларов. “Кстати, как минимум два израильских беспилотника упали в Нагорном Карабахе, а последний — в августе месяце”, — уточняет издание.

“Правда, это далеко не единственный случай, когда Израиль поставляет оружие стране, которая устраивает геноцид народа”,- отмечает автор, напоминая, что в 1994 году Израиль также поставил вооружение в Руанду в самый разгар резни представителей тутси в стране. А ведь это “равноценно продаже оружия нацистской Германии во время Второй мировой войны”. “Израиль должен воздержаться от таких действий прежде всего потому, что мы сами пережили геноцид”, — звучит в статье.

Однако Израиль не спешит прислушаться к мнению автора, даже после того как тот в августе подал официальную просьбу главе военного экспорта при Министерстве обороны страны. Ответ был неутешительным: “Мы тщательно изучили вашу просьбу, — было написано в сообщении министерства. — Экспорт вооружения внимательно изучается, и мы серьезно учитываем соображения, касающиеся прав человека в зонах конфликта по всему миру”.

На снимке: Израиль отмечает 99 летие Геноцида армян. По некоторым данным, собралось не более 500 человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image