ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МАНВЕЛА ТЕР-АРАКЕЛЯНА

27 октября, 2014 - 19:46

ВЛАДЕЛЕЦ «СТАРОГО ЭРИВАНА» ВЗЫВАЕТ К ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ ПРЕЗИДЕНТА

Наш сайт не раз информировал читателей о судебной тяжбе вокруг ресторанного холдинга «Старый Эриван». Шикарное здание, расположенное в самом ценре Еревана, на Северном проспекте, вызывает аппетит кое-кого из высокопоставленных чиновников самого первого круга, и, посредством «Юнибанка» делается все возможное чтобы отнять ресторан и завладеть им любой ценой. В прессе, в частности, в этой связи уже не раз звучало имя генерала Вачагана Казарян. Последний, будучи когда-то шофером маршрутки, ныне возглавляет службу охраны президента страны…

Собственник «Старого Эривана», известный бизнесмен Манвел Тер-Аракелян 25 лет назад начав свое дело с нуля, добился того, что это заведение стало самым любимым и почитаемым этническим рестораном в столице, куда приводят дорогих гостей, туристов, отдыхают семьями, тусуется молодежь. Этот волевой человек не сдается и ценой невероятных усилий отстаивает свою правду. Симпатии горожан на его стороне, так как в Ереване все понимают, что у труженника нагло отнимают дело его жизни. Но, симпатии, симпатиями, а круг вокруг него сужается. Бизнесмен дважды обращался к генпрокурору, сообщая о новых обстяотельствах по его делу, в силу которых есть все основания для возбуждения уголовного дела в отношении председателя правления «юнибанка» Вардана Атаяна. Бизнесмен просит генпрокуртора обеспечить справедливое рассмотрение дела, взяв его под свой контроль. Ответа до сих пор нет.

А на днях М. Тер-Аракелян обратился с открытым письмом к президенту Сержу Саргсяну. Приводим текст этого письма.

 

Президенту РА Сержу Саркисяну

От  генерального директора ресторанного холдинга
“Старый Эриван”, гражданина РА Манвела Тера-Аракеляна

 

Многоуважаемый господин президент!

Прошу Вашего содействия, так как в 2011 году  председатель правления “Юнибанка”  В.Атаян необоснованно внес  мою компанию список просрочившихся заемщиков, и уже пятый год в многочисленных судебных процессах я не могу доказать очевидную истину: что  в один судьбоносный день банк самопроизвольно изьял с моего счета 32 455 000 драм (105 000 $), а меня, спустя всего лишь несколько дней бросили в «черный список».. После долгих судебных разберательств, которым предшествовали управление по борьбе с организованной преступностью, куда Атаян написал на меня ложный донос, напоговые недоразумения, банк, наконец,  подал заявление с требованием признать мою компанию, имеющую безупречную репутацию на протяжении 25-и лет, банкротом в судебном порядке.

Тот факт, что это судебная тяжба  длится уже 5- ый год говорит сам за себя -  компания “ Старый Эриван” в своих действиях не совершала ничего неправомерного. В противном случии, суды давно бы уже  решили, что Я - враг народа и забрали  имушество в пользу банка, так как они всячески пытаются оправдать дейсвия В. Атаяна. Но это у них  никак не получается.

На основе нашего официального запроса  профессор, завкафедрой криминалистики Ереванского Государственного университета  А. Габузян выдал заключение, что в действиях В. Атаяна есть состав преступления, в соответствии  со статьями 214 и 178 УК РА (злоупотребление своими полномочиями служащих коммерческих организаций и мошенничество). На этом основании мы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы. До дела до сих пор не завели, так как  В. Атаян оброс родственно-кумовскими связями. Вот и остается безнаказанным.

Многоуважаемый господин президент!

Хочу  написать и о другом факторе.  «Юнибанк» вовлек меня в 33 судебных процесса. И если бы В. Атаян не допускал ошибок, то суд давно был бы  заквершен в пользу банка. В настоящее время идет процесс по части банкротства, и  29.08.2014года представитель банка,  адвокат Айк Аруюнян заявил (записи были представлены генпрокурор), что”25 мая 2011г ода, между М. Тер-Аракеляном и В. Атояном был заключен джентлеменский догавор о том, что стороны  будут руководствоваться тем договором, который предлагает компания. В итоге В. Атаян дал прямое указание оператору принять оплату  по не подписанным договарам. На этом и основано заключение профессора Габузяна: превышение должностных полномочий. С моих счотов был изьято 32 445 000 драм. Повторяю, это было проделано на основании  неподписанного договора, не имеющего силу закона.

В сложившейся ситуации вижу 2 пути:

  1. Если банк принимает, что договора были подписаны ( как мы утверждали), то будет ясно, что “ Старый Эриван “ – не просрочившейся должник, и все, что с нами проделали, было необоснованной тратой времени. “Старый Эриван” выплатит долги, а В. Атаян будет привлечен к ответственности.
  2. Если же основаться на том, о чем  утверждает адвокат Айк Арутюнян, а именно, что В. Атаян руководствовался не подписанными договарами, то это уже уголовно наказуемое деяние по статьям 214 и 178 Уголовного Кодекса РА.

Многоуважаемый господин президент!

Прову Вашего содействия, так как за все эти годы моей упорной барьбы, понял одну-единственную истину. Если попадаешь в сети хорошо расставленной паутины, то мацун, как в поговорке, всегда черный, и ты всегда не прав. Пострадала моя деловая репутация , «Юнибанк» обяьвил  меня “обманшиком”, «неплатильщиком». Но это не правда, так как в 2011 году, я не раз заявлял, что у меня есть обязательство перед банком: 1 милиард 144 000 000 милион драм ( 2 800 000 $) и я всгда был готов платить. Даже в 2013 году, в Апелляционном суде под руководством А. Мкртчяна, я выразил готовность заплатить 5 000 000 $, только при одном условии, чтобы  меня сняли из «черного» списка, так как моя репутация и честь моей семьи, превыше  5 000 000 $. Банк не согласился  на это условие.

На одном из последних заседаний по банкротству под председательством А. Сукояна, адвокат банка Айк Арутюнян заявил, что, возможно,  задолжнность “Старого Эривана” будет продана третьему лицу. После этого в прессе появились публикации, называли имена тех , кто желает завладеть моим имуществом. Не хочу возвращаться к тем статьям, лучше говорить  фактами: если банк выйдет из процесса банкротства, продав долг третьему лицу, то  это будет грубым нарушеним  закона, так как банк сам является истцом по банкротству. По результатам уже зарегистрировано 14 кредиторов.

Многоуважаемый господин президент!

Всей своей прожитой жизнью я доказал, что я аполитичный человек. И моя борьба имеет исключительно финансо-экономический характер. Перед законом все равны. Хочу добавить, что так как я в этом судебном процессе лишен слова, то  свои мысли излагаю на странице фейсбука, где  призывал председательствующего судью А. Сукояна определить разумную сумму долга, после чего можно будет продать все имущесто “Старого Эривана” , оплатить долги банка и прекратить это противостояние.  Взываю к Вашей высшей справедливости, чтобы  жить и работать со спокойной совестью, как полноправный гражданин РА.

С глубоким уважением Манвел Тер-Аракелян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image