Бей своих, чтоб чужие боялись?..

27 октября, 2014 - 19:53

Тот не по-осеннему солнечный октябрьский день перевернул нашу жизнь. Нашу – то есть, тех, кто живет в данном уголке мира под названием Армения. Бытие с жестокой четкостью разграничилось на “до” и “после”. Через два года, в сентябре 2001-го, после налета исламистских террористов на Всемирный торговый центр и Пентагон в Нью-Йорке, формулировки типа “до” и “после”, “мир стал другим”, и т.п. приобрели поистине планетарный размах. А тогда – хотя до тиши и благодати все равно было далеко – повседневье протекало как-то спокойнее, что ли…

Помню, 27 октября 1999 года по журналистским делам зашел в Министерство экономики Армении. Наладился было побеседовать в одном из кабинетов. Вдруг в здании как-то сразу возникла тревожная суматоха. Люди бегали по коридорам, отрывисто вопрошая друг друга: “Ты слышал? Слышал?!” А через несколько минут с этажа на этаж поплыл конспиративный шепот, еле сдерживаемый, чтобы не вырваться в крик: “Футболиста убили!” (“Футболистом” для соблюдения конфиденциальности “по умолчанию” величали премьер-министра РА Вазгена Саркисяна, учитывая еги прострастие к этой народной игре – А.Г.)

Беседу пришлось прервать и покинуть ведомство. Снаружи тоже было нервозно. Улицы быстро пустели. Ереванцы торопились по домам, чтобы включить телевизоры и прослушать экстренное сообщение. Электронных информационных ресурсов тогда практически не было, а ждать завтрашних газет терпения не было. Ибо стряслось воистину нечто небывалое. Чудовищное, во что разум отказывался верить: неужели такое возможно у нас, да еще в конце ХХ века?

Сегодня исполнилось 15 лет с того памятного события, мощно встряхнувшего армянское общество: 27 октября 1999 года, около 17 часов дня, группа вооруженных людей во главе с Наири Унаняном (имена остальных – его младший брат Карен Унанян, Врам Галстян, Эдуард Григорян, Дереник Бежанян), проникнув в здание Национального собрания Армении, ворвалась в зал заседаний парламента и открыла огонь по находившимсся в зале. Погибли председатель НС Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты Микаел Котанян, Генрик Абрамян и Арменак Арменакян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян. Был тяжело ранен (лишился глаза) депутат Андраник Манукян, ныне возглавляющий посольство РА на Украине.

Полное осознание происшедшего, конечно, пришло не сразу. Сначала народ погрузился в шок. Сограждане, слушавшие в те минуты по радио трансляцию сессионного заседания, ходили, можно сказать, в счастливчиках: они в прямом эфире (пока его экстренно не прервали) слышали выстрелы, оборвавшие жизни стольких государственных деятелей ! Телерепортажи шли по вечерам в записи. Записан оказался и момент вторжения террористов. (www.youtube.com/embed/ya4VhkKcfic ).

       - Тогда на трибуне был министр финансов Левон Бархударян,- рассказывает тогдашний депутат НС РА Гагик Тадевосян.- Он отвечал на депутатский запрос, если не ошибаюсь – от Фрунзе Харатяна. Все произошло так мгновенно… Ворвались вооруженные люди, начали стрелять из автоматов. Мы нырнули под стулья, тем и спаслись. Помню стрельбу, нецензурные вопли нападавших, оравших, что, мол, пора освободить Армению от тирании, и тому подобное. Потом стрельба закончилась, и террористы заявили, что мы можем занять свои места. Только тогда мы воочию увидели, какая произошла трагедия…

Главарем преступной группировки был Наири Унанян. В начале 1990-х мне довелось, опять же по журналистским делам, свести некоторое знакомство с этим молодым человеком. Уже тогда бросалось в глаза его буквально зашкаливавшее себялюбие. Наверное, по этой причине его и уволили из Информационного центра АРФ “Дашнакцутюн”, в котором он тогда работал. А вскоре после этого – и из самòй партии Дашнакцутюн. Но, видимо, он и далее продолжал изнемогать под бременем собственного величия. Мечта ли о геростратовой славе продолжала бередить его воспаленное самолюбие, или имелись более далеко идущие планы… Ведь впоследствии в своих показаниях Унанян сообщил, что помышлял о вооруженном перевороте еще в 1991 году. И восемь лет спустя все-таки привел свой замысел в исполнение.

       Наири Унанян потребовал, чтобы власти предоставили ему прямой эфир, чтобы он сообщил народу о своих намерениях. На это власти не пошли. И на следующий день после теракта началась антитеррористическая операция. Террористов удалось обезвредить, а захваченных ими заложников – освободить. В интервью Национальному телевидению тогдашний пфрезидент РА Роберт Кочарян подчеркнул, что ситуация была тяжелейшей, и переговоры с террористами велись постоянно, без учета времени суток. “Просто не было физической возможности обратиться к согражданам. Да и выгладел я в те дни, честно говоря, несмотрибельно”,- отметил Кочарян, мотивировав свое молчание перед народом именно этой сверхнагрузкой.

       В настоящее время, согласно судебному приговору, оглашенному 2 декабря 2003 года, Унанян и его подельники отбывают пожизненное заключение. В 2004 году в изоляторе СНБ  нашли мертвым Врама Галстяна – дядю Наири и Карена Унанянов. Согласно официальному заключению, он повесился на простыне. Остальные, надо полагать, продолжают отбывать пожизненное. И никакая амнистия им “светить” не должна.

       Но был ли этот теракт делом рук лихих одиночек? Или за ними стояли достаточно разветвленные и влиятельные внутренние и внешние силы? Полного ответа на эти вопросы нет до сих пор.

                   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image