Забывать великое – непростительно

30 октября, 2014 - 17:17

    Одному из самых знаковых событий новейшей истории – Первой мировой войне посвящается Международная научно-исследовательская конференция, которая пройдет 30 октября в армянском городе Гюмри. Тема форума: “Забытые победы: Кавказский фронт в Великой войне”.

    Конференцию, посвященную 100-летию начала той войны, совместно организовали Российский институт стратегических исследований (РИСИ), Институт востоковедения Национальной Академии наук РА и Гюмрийский государственный педагогический университет им. М.Налбандяна, при участии Русско-Армянского Содружества (РАС) и Ереванского государственного университета. В “северную столицу Армении”, как неофициально величают Гюмри, приедут видные ученые, историки, политологи из России, Болгарии, Италии, Греции, Армении. В работе конференции также участие представители Государственной Думы РФ, посольства Российской Федерации в Армении, Федерального агентства “Россотрудничество”,  также депутаты Национального собрания Армении, сотрудники аппарата Президента РА.

    Ожидается, что данная конференция станет весомым вкладом в достойное обращение ко всем нюансам и факторам Первой мировой войны, которая, по сути, стала первым глобальным конфликтом в истории человечества, однако до сих пор не удостаивается должного внимания, особенно на постсоветском пространстве.  

    В рамках конференции предполагается обсуждение широкого круга вопросов, касающихся военно-стратегических и военно-политических аспектов Кавказской кампании, протекавшей с 1914 до 1917 года, когда Россия после Октябрьской революции вышла из войны. Среди намеченных к обсуждению тем: "Кавказский вектор в политике руководства Российской империи”; “Забытые герои (Н.Н. Юденич, Ф.И. Назарбеков, М.А. Пржевальский, Н.Н. Баратов и др.)”; “Дипломатическая борьба за территориальное переустройство Кавказа в ходе Первой мировой войны”; “Под знаменем Белого Царя: участие в войне армян и народов Кавказа”.

    А в рамках культурной программы конференции в Гюмри впервые состоится концерт с участием Православного мужского хора Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря (г. Кострома) и Московского казачьего ансамбля “Живая Русь”.

 

         Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image