Российские музыканты хотят выступить в Ереване весной в преддверии 100-летия Геноцида

30 октября, 2014 - 19:46

Российские музыканты Игорь Федоров (кларнет), Денис Шаповалов (виолончель) находятся в Ереване в рамках концертного проекта в Ереване и Гюмри, посвященного  100-летию Геноцида армян в Османской империи.

Кларнетист Игорь Федоров признался, что музыканты совместно с  эстрадно-симфоническим оркестром Общественного телевидения и радио Армении под руководством Ерванда Ерзнкяна, выступят с концертами в  Гюмри и Ереване соответственно 30-го и 31-го октября, однако, это не все, что они хотели бы сделать, чтобы почтить память жертв Геноцида.

«Конечно, то, что случилось 100 лет назад с армянским народом - это трагедия. Я бы очень хотел в этой связи сыграть не только данный концерт, но и более подходящие произведения, к примеру, концерт Мессиана. Надеюсь, что подобная возможность мне выпадет в апреле»,- сказал музыкант.

В то же время, Ашот Петросян - заместитель председателя Международного музыкального конкурса-фестиваля «Возрождение», являющегося организатором концертов, отметил, что инициатива проведения музыкальных вечеров в Гюмри и Ереване принадлежит именно организаторам фестиваля «Возрождение».

«Приближается 100-летие Геноцида, и мы решили организовать подобный цикл концертов, который продлится до декабря 2015 года. Мы планируем включить в эту программу известных музыкантов из различных стран мира, а также повести концерты на сценах ряда зарубежных городов, где много армян. Еежемесячно будет проводиться 1-2 концерта»,- сказал Петросян.

В свою очередь, виолончелист Денис Шаповалов также выразил готовность выступить на армянской сцене еще.

На концертах в Гюмри и Ереване выступит также известный российский пианист Евгений Брахман.

«АРКА Style» является информационным спонсором концертов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image