«Сказ о Мушской проповеди»: еще один фильм в канун 100-летия Геноцида армян

31 октября, 2014 - 12:36

Режиссер Серж Аветикян в канун 100-летия Геноцида армян готовится снять анимационный фильм под названием «Сказ о Мушской проповеди». В последний период французский режиссер армянского происхождения серьезно работает над своим новым анимационным фильмом «Последний раунд в Стамбуле», который представляет последствия Геноцида, однако согласился претворить в жизнь и этот проект.

В беседе с «Арменпресс» Серж Аветикян отметил, что не скажет подробностей о содержании фильма, поскольку говорить об этом еще рано: «Сценарий фильма, не принадлежащий мне, имеется, я его принял, одобрил, поскольку тема крайне замечательная, богатая, эмоциональная. Я сниму этот фильм, но пока никаких подписанных документов нет, жду, что как только получится – приступить к работе. Очень красивая работа», – отметил Серж Аветикян.

Фильм будет сниматься при содействии Национального киноцентра Армении, организация- производитель «Студия Арт степ».  Серж Аветикян сообщил, что после издания 15-минутный фильм будет включен в программу фильма-альманаха «WW1» российской студии «Comer Work», затрагивающего события 1914-1918гг. Программа включает в себя отдельные киноновеллы-истории, представленные разными странами. Короткометражные фильмы будут  объединены в единый фильм, который будет распространен по многим странам.

Реальная и невероятная история спасения «Сказа о Мушской проповеди» стала уже легендой, а спасшие ее женщины – героями.

Серж Аветикян убежден, что в канун 100-летия Геноцида армян будут организованы многочисленные мероприятия. «Думаю, будут разные подходы – театральный, документальный, анимационный. Пусть выскажутся всеми средствами. Искусство дает возможность нации, народу высказаться, но не этим начинается и не кончается процесс, который  уже начался и продолжится. Надеюсь, появятся определенные новости. Хотя бы в информационном плане произведения, посвященные годовщине Геноцида армян сыграют большую роль, как, например, «Сказа о Мушской проповеди», – сказал он.

Предки известного режиссера также пострадали от Геноцида армян. «Прошлое остается прошлым, ставить на нем крест не нужно, но его нужно переварить», – говорит Аветикян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image