«Эребуни»: четверть века вместе с Осетией!

2 ноября, 2014 - 13:44

Во вторник, 29 октября, во Владикавказе прошел торжественный вечер, посвященный 25-летнему юбилею одного из старейших национально-культурных обществ республики – армянского «Эребуни».
Глубоко символично, что торжества состоялись в Русском академическом драматическом театре имени Вахтангова. Сюда пришли не только активисты общества, многочисленные представители самой крупной диаспоры республики, но и члены делегаций армянской общины Юга России, гости из-за рубежа, руководители республиканских органов власти и многих других национальных обществ Северной Осетии.
О кровных, культурных и государственных связях армянского и осетинского народов, Армении и Осетии с древних времен по настоящий день в этот вечер говорилось практически в каждом выступлении, фильме, концертном номере. А начинались они еще на заре нашей эры, драматично и романтично одновременно – с вражды алан и армян, а затем любви и брака аланской царевны Сатаны и армянского царя Арташеса, переросшей в вечную дружбу алан-осетин и армян.
Этой романтикой и взаимным дружелюбием был овеян и весь вечер, посвященный 25-летию армянского общества Северной Осетии «Эребуни». Приветствуя всех, его нынешний руководитель Араксия Сафрониди-Меликян искренне призналась, что для десятков поколений и тысяч армян Осетия стала второй родиной. А они живут и работают здесь так, чтобы их республика всегда гордилась ими!
За этими словами стоит двухвековая история пребывания армян в Осетии, которые пустили корни на ее земле еще во времена Петра I. Создание крепости Владикавказ, ее дальнейшее превращение в центр Терской области и необходимость экономического развития города значительно ускорили этот процесс.
Трагические события столетней давности – невиданный до того геноцид армян и других христианских народов в Османской империи – привели к огромному числу беженцев в Осетии. Всех их здесь приняли, как родных.
И эта историческая память, глубокая благодарность народам Осетии породили в представителях армянского народа особое отношение к гостеприимной земле. Неслучайно теперь весь мир гордится «осетинскими» армянами – Вахтанговым, творческой династией Лисициан… А перечислить даже малую часть заслуженных ученых, врачей, строителей, спортсменов просто невозможно!
Тем не менее вице-премьер Правительства РСО–А Рустем Келехсаев с глубокой признательностью назвал десятки имен и фамилий тех представителей армянского народа в Северной Осетии, кто дал путевку в жизнь и ему лично, и многим-многим жителям республики. Он же выполнил почетную миссию – награждения целой плеяды отличившихся в различных сферах производственной и общественной жизни от имени Главы республики Таймураза Мамсурова.
Медали «Во Славу Осетии» удостоен заслуженный строитель РФ Альберт Манукян, еще несколько человек – Почетных грамот республики и благодарности Главы Северной Осетии.
Эстафету поздравлений и награждений продолжили первый зампредседателя Парламента Станислав Кесаев, министр по вопросам национальных отношений Сослан Фраев, руководитель движения «Наша Осетия» Вячеслав Лагкуев, глава Владикавказа Махарбек Хадарцев, поздравление которого зачитал его заместитель Тенгиз Теникашвили…
Каждый из них нашел теплые слова и множество примеров, когда наставники, друзья, коллеги из числа представителей армянского народа сыграли заметную, а то и поворотную роль в их жизни. Слушатели в зале то и дело прерывали эти признания благодарными аплодисментами за добрую память о своих родных или близких знакомых, кто еще здравствует и кого уже давно нет с нами…
Это настроение передалось и Генеральному консулу Армении на Юге России Арарату Гомцяну. Впрочем, он и так был хорошо осведомлен о том, как живет многонациональный народ Северной Осетии и его армянская часть. Кроме того, в этот день он уже успел побывать на праздновании 170-летия армянской церкви им. Григора Просветителя во Владикавказе.
Далеко не последнюю роль во взаимопонимании и дружбе между народами республики играет близость их религиозных верований. Абсолютное большинство жителей Осетии исповедуют православие, которое очень близко армянскому христианству, и такие же тесные отношения всегда были между Русской православной и Армянской апостольской церквями.
Это подчеркнули епископ епархии Армянской церкви Юга России Мовсес Мовсесян и секретарь Владикавказской епархии РПЦ Савва Гаглоев, передавший приветствия и поздравления ее епископа Зосимы.
И нельзя не отметить концертную программу вечера, создававшую совершенно особую атмосферу праздника, дружеского общения и минут щемящей боли о колоссальных и невозвратных потерях в истории армянского народа. Это стало возможным благодаря усилиям танцевальных, инструментальных, камерных коллективов и солистов самого общества «Эребуни» и приглашенных артистов.
Завершая рассказ о праздновании 25-летия общества, надо признать, что оно в полной мере отразило весомую роль армянской общины в жизни республики на протяжении более двух столетий и стало убедительной заявкой, что эта история не прервется никогда.

(фото автора)
Автор: В. Рязанов

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image