Андраник Никогосян: «В Армении нужно создать штабы, чтобы информировать общество о деятельности Евразийской семьи»

2 ноября, 2014 - 13:55

О заявлении политической тройки, вступлении Армении в ЕЭС, о подписанном договоре между Институтом стратегического развития и компанией «Евразия Групп» и других вопросах мы поговорили с генеральным директором Института стратегического развития и медиахолдинга «Евразия» Андраником Никогосяном.

- Г-н Никогосян, 10 октября этого года главы государств-членов ЕАЭС подписали договор о присоединении Армении к ЕАЭС. Ваше мнение об этом интеграционном процессе.

- Я один из тех людей, которые еще пять лет назад выразили свое мнение по этому вопросу. Я уверен, что Армения сделала правильный выбор.

-Вы всегда поддерживали процессы присоединения Армении к ЕАЭС. Вы оказались в этом вопросе более дальновидным. Какие у вас есть ожидания от этого союза?

- В Армении во всех сферах должна начаться новая фаза совместных интеграционных процессов, то есть на всей территории Армении должны начаться соответствующие курсы, которые помогут Армении стать полноправным членом ЕЭС. Причиной этому является недостаточная информированность широких слоев общества. Есть много проблем с экспортом, импортом и созданием крупных предприятий. До конца 2014 года, нужно пригласить высокопоставленных должностных лиц Россельхознадзора и Ростехнадзора, чтобы провести соответствующие разъяснительные работы с представителями малых и средних предприятий, которые будут осуществлять экспорт из Армении в 2015 году. У предпринимателей Армении есть много вопросов, ответов на которых пока нет.

- 24 октября во время митинга, организованного политической тройкой, оппозиция заявила, что они не против присоединения Армении к ЕЭС. Было также обсуждено создание штабов. Как вы думаете, как они поспособствуют процессу интеграции?

- На мой взгляд, во всех регионах, городах и селах Армении нужно создать штабы, чтобы информировать общество о деятельности Евразийской семьи. Они должны действовать не только для повышения уровня осведомленности людей, но и для обеспечения народа рабочими местами, организации инвестиций и экспорта. Наш народ трудолюбивый и творческий народ. Им нужны только работа и рабочие места. Эти штабы должны быть созданы не для осуществления революций и смены власти, а для того, чтобы помочь армянину выйти из трудной ситуации.

- В современном обществе существует мнение, что цены повысятся. Это информационный пробел. Как генеральный директор медиахолдинга "Евразия", как вы собираетесь заполнить этот пробел?

- Повышение цен на сырьевые товары, на импорт и экспорт - пустые разговоры. Поживем, увидим, будет дороже, или дешевле. Я уверен, что экспорт товаров Армении в Россию и страны Евразийского Союза будет дешевле, чем в европейские страны.

- Сегодня есть информация, что между Институтом стратегического развития и компанией «Евразия Групп» был подписан договор. Речь идет о развитии и экспорте рыболовства, а также экспорта фруктов.

- Договор крупномасштабный и направлен на создание рабочих мест, экспорта в Россию и страны Евразийского Союза. Насколько больше рабочих мест, новых отраслей и отделов промышленности будет создано в Армении, тем скорее страна выйдет из трудного социального положения.

- Будучи в центре этих событий, считаете ли вы осуществление всего этого и выведение Армении из тяжелой социальной ситуации возможным?

- Я согласен со словами премьер-министра РА, что невозможно вывести Армению из сложной ситуации при помощи волшебной палочки. Но в то же время, я уверен, что экономика Армении будет развиваться посредством целенаправленной работы, которая сейчас реализуется. Нельзя просто критиковать, а нужно проводить  соответствующие работы для реализации программ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image