Госдеп фактически признал возможность создания в будущем независимого Курдистана

2 ноября, 2014 - 14:00

Вашингтон нанес еще один удар по Анкаре – своему союзнику по НАТО, признав возможность создания независимого государства Курдистан, тем самым поставив под сомнение территориальную целостность не только Ирака, но также Турции и Сирии, пишут СМИ.

В интервью телеканалу PBS госсекретарь США Джон Керри заявил, что для признания Иракского Курдистана в качестве независимого государства «еще не пришло время».

«Сейчас не время. Точно не время, по многим причинам», - заявил Керри, добавив, что «сейчас нужно решать одну проблему за другой».

«Я думаю, лидер Барзани это понимает, он помог при создании этого нового правительства в Багдаде, курды участвовали в этом. Они понимают, что важно быть едиными и консолидированными в борьбе с «Исламским государством», - продолжил Керри.

Иракский Курдистан – неофициальное название Курдского автономного района, имеющего статус широкой автономии в составе Ирака. На этой территории проживают курды, турки, туркмены, ассирийцы, сирийцы, халдеи — всего около 4 млн человек.

В 2014 году Вашингтон добился вовлечения в боевые действия на территории Сирии и Ирака вооруженных подразделений курдов, которые несколько десятилетий добиваются собственной независимости.

В настоящее время курдские ополченцы принимают активное участие в операции против исламистов на стороне иракских правительственных сил не только на территории Иракского Курдистана, но также в провинциях Найнава, Салах-эд-Дин и Анбар в центральной части Ирака, но и на севере Сирии на границе с Турцией.

Заявление Керри, фактически признавшего планы по территориальному расчленению Ирака, а затем неизбежно Сирии и Турции с целью создания нового государства, официальная Анкара пока не прокомментировала, пишут СМИ.

В ноябре 2013 года Демократическая Партия Курдистана, возглавляемая Масудом Барзани включила большинство городов Азербайджана в карту «Большого Курдистана». В карту включены все провинции Западного Азербайджана, Нахичеван, ряд городов Восточного Азербайджана, провинция Хамадан, города Биджар, Гюрва, Сонгур и ряд других городов. Также сюда включена населенная туркманами Ирака область Киркук, значительная часть Турции и другие территории. Карта охватывает площадь в 500 тыс. км, которые населяют 55 млн. человек. На этих территориях издревле живут миллионы тюрков. В случае реализации этого проекта будут вынуждены покинуть свои земли 25 млн. человек – тюрков, арабов, ассирийцев, армян, халдеев.

Курдистан — этно-географическая область в центре Ближнего Востока, в пределах которой курды исторически составляют абсолютное или относительное этническое большинство. Территория Курдистана четко не определена по причине отсутствия официального признания со стороны мирового сообщества и государств, на территории которых он располагается. В настоящий момент территория исторического Курдистана разделена между четырьмя государствами: Ираном, Ираком, Сирией и Турцией. Площадь Курдистана определяется примерно в 450 тысяч кв. км. (в Турции — свыше 200 тыс., в Иране — свыше 160 тыс., в Ираке — до 75 тыс., в Сирии — до 15 тыс.).

Население Курдистана составляет около 25-30 миллионов человек. Курды говорят на нескольких диалектах, крупнейшими из которых являются корманджи, сорани, гурани и заза. Кроме курдов на территории Курдистана в значительном меньшинстве проживают представители других народов: арабы, туркмены, фарсы, армяне, азербайджанцы и ассирийцы; до середины ХХ века проживало также немало евреев, впоследствии эмигрировавших в Израиль.

Территориальное разделение исторического Курдистана на 44 региона определяется исторически, в силу развития и преобладания того или иного региона в тот или иной период истории Курдистана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image