В 2015 году начнется строительство новой ЛЭП между Арменией и Грузией

5 ноября, 2014 - 13:17

В 2015 году начнется строительство третьей высоковольтной линии электропередач напряжением в 400 киловольт между Арменией и Грузией, которая позволит синхронизировать энергосистемы двух стран.

Как заявил в ходе обсуждения проекта госбюджета Армении в постоянных парламентских комиссиях заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян, на первом этапе будет построена промежуточная линия, к которой будут подключены действующие две ЛЭП. Второй этап предусматривает строительство первого звена ЛЭП из Раздана в Айрум, где будет размещен второй модуль промежуточной линии. Третья часть программы, по его словам, связана со строительством нового блока Армянской АЭС, начало эксплуатации этого звена планируется на 2026 год.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили поблагодарил Армению за помощь, оказанную стране 27 июля после масштабного отключения электроэнергии в Тбилиси и регионах страны. Энергоснабжение большей части территории Грузии было прекращено 27 июля после аварийного повреждения трех высоковольтных линий электропередач. Ограничения продолжались около двух часов. Грузия обратилась к соседним государствам с просьбой начать импорт электроэнергии, и первой на просьбу откликнулась Армения. Спустя два часа началось поэтапное восстановление энергоснабжения Тбилиси и регионов.

Ара Симонян сообщил также, что к 2017 году планируется завершить строительство третьей ЛЭП Иран-Армения, вопрос которой был обсужден и согласован в рамках визита премьер-министра Армении в Иран. Замминистра отметил, что соглашение с Германией о финансировании первого этапа строительства третьей ЛЭП стоимостью в 5,2 млн евро находится на стадии подписания.

ИА REGNUM ранее сообщало, что во время недавнего визита премьер-министра Армении Овика Абрамяна в Иран в октябре стороны договорились о совместном строительстве третьей линии электропередачи и гидроэлектростанции в Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image