Сероб АЗАТЯН: «Неважно, что исповедуют ислам, ведь у нас одна кровь…»

6 ноября, 2014 - 19:48

На тему исламизированных армян «Армяне сегодня» на этот раз беседует с сирийским армянином, врачом Серобом Азатяном, который знаком со сменившими веру  армянами не только в Сирии, но и в Турции.

- В Сирии, особенно от Расолайна до Ракки, живет множество армян, сменивших веру. Есть много семей, часть которых армяне, другая – исламизированные армяне. Многие из последних во время Святого Рождества, Пасхи приходили в церковь Сурб Акоп Камышли, резиденцию предстоятеля. Спрашивали, как можно стать христианами. А группа молодежи просила помочь выучить армянский язык. Но началась Сирийская война, и мы ничем не смогли помочь им.

- Вы также общались с проживающими в Турции скрытыми армянами.

- Да, сменивших веру армян встречал и в Турции, где часто бываю. Наш взгляд большей частью должен быть направлен туда. Ведь проживающие в Турции исламизированные армяне продолжают жить на наших исторических землях – в Сасуне, Ване, Диарбекире, Мартине.

Город Мартин находится примерно в 55 километрах от Камышлинской сирийской границы. Однажды, придя в предстоятельство (я в то время был председателем правления предстоятельства), увидел сидящего молодого человека. Подошел, начал расспрашивать. Он рассказало, что его предки были армянами, и теперь хочет найти своих родственников. Я сказал ему: поскольку потерял своих родных, я могу теперь быть тебе родным. И до сего дня мы как братья, уже и семьями дружим. Его зовут Салех Бенбир. Очень хотел, чтобы он женился на армянке, хотя бы исламизированной, но увы – он женился на арабке.

Двоюродные братья моей матери, живущие в Батмане, также исламизированные армяне. Помню, когда был еще ребенком, они часто приходили к нам в мусульманских одеяниях, с длинными бородами. Теперь я часто хожу к ним в гости. Раньше они боялись признаться, что имеют армянские корни, но теперь не боятся и с гордостью говорят, что они армяне.

Помимо родственников, живущих в Батмане, число которых сегодня достигает 150-200, в Диарбекире, Сасуне, Ване и других городах встречал сотни людей  – курдов, но армянской национальности. Сегодня в Турции на землях, принадлежавших армянам, живут тысячи скрытых армян, которым надо помочь. Непростительно дистанцироваться от них, мотивируя тем, что они исповедуют ислам.

- Господин Сероб, какие истории можете вспомнить, связанные с армянами, сменившими вероисповедание?

- Однажды в Батмане нас пригласили на ужин, где присутствовали двое мулл. Один из них рассказал, что несколько раз бывал в Армении, посещал церковь Св. Саркис.  Я удивленно спросил, почему так любит церковь Св. Саркис. Сказал – это теперь я мулла, в действительности я внук Тер Саркиса, который был иереем. Правда, сегодня я исповедую ислам, но горжусь, что имею армянские корни. Тот же мулла однажды сказал мне, что в Тигранакерте, Батмане из 10 человек четверо непременно имеют армянские корни. Фактически, 40% населения армянской национальности и признают свою принадлежность к армянам.

В другой раз на ужине присутствовали 2-3 молодых человека. Когда смотрел на них – казалось, армянская кровь бурлила в них. Спросили меня, откуда мои корни. Узнав, что сасунец, сказали, что они тоже сасунцы, из села Бви. Обнялись, поцеловались, будто нашли пропавших родственников. Неважно, что исповедуют ислам, ведь у нас одна кровь.

В прошлом году возвращался самолетом из Батмана в Стамбул. В самолете было около 200 человек. Когда поднялись в воздух, сидящий рядом молодой человек начал что-то говорить мне на турецком. Когда на курдском сказал, что не владею турецким, уже на курдском спросил – откуда я, кто по национальности. Когда узнал, что армянин, и предки мои сасунцы – начал говорить со мной на сасунском наречии. Видя мое удивление, сказал, что он армянин, хотя и вырос среди мусульман. Ныне живет в Стамбуле, ювелир. Рассказал, что ездил в Сасун жениться. Однако родители девушки, понравившейся ему, которые также армяне, сменившие вероисповедание, заявили: поскольку он в Стамбуле общается с армянами, не дадут за него девушку. Он же собрал свой чемодан и вернулся.

В Стамбуле встретился с человеком, который свое имя Ашраф сменил на Ишхан  и крестился. Приехал в Армению и получил армянский паспорт. Ое повел меня в армянские церкви Стамбула. Хотел, чтобы непременно зашел к нему домой, увидел, как его дети говорят по-армянски. Не получилось. Но когда снова буду в Стамбуле – непременно зайду к нему домой.

Минуло 100 лет, многие уже исповедуют ислам. Но обвинять их несправедливо. Даже мои родные, когда в дом приходят армяне, сменившие вероисповедание, спрашивают: почему не остались армянами, приняли ислам. А они, будто оправдываясь, говорят: вы и представить не можете, что нам пришлось испытать, вынуждены были отказаться от веры.

Кто знает: если бы мы остались в Турции, возможно, тоже приняли бы ислам. Не нужно смотреть на них, как на чужаков. Например, семья моего дяди. Те, кто смог приехать в Сирию, остались армянами. Но кто остался в Турции – приняли ислам.

Нужно помочь им, возможно, на государственном уровне немного сложно, но каким-то образом ведь можем помочь. Очень радуюсь, когда наши ансамбли песни и танца выступают с концертами в Западной Армении.

Попытаемся протянуть руку помощи – ведь минуло уже 100 лет, и через одно-два поколения могут уже и не вспомнить, что армяне. А они армяне, хотя и исповедуют ислам. И живут на тех землях, которые мы, армяне-христиане, проживающие в Диаспоре, Армении, помним с тоской и ностальгией…

Беседовала Лусине АБРАМЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image