Армянское кладбище деревни на склоне Арарата разрушено кладоискателями

7 ноября, 2014 - 20:22

Армянское кладбище деревни Акори, находящейся недалеко от Игдыра на склонах горы Арарат, полностью разрушено после того, как оказалось в центре внимания турецких кладоискателей.

По сообщению Tert.am, ссылающейся на турецкое агентство Dicle, кладбище разграблено полностью, кости похороненных разбросаны по окрестностям. За территорией кладбища никто не следит и не ухаживает. «Жители в-основном курдонаселенной деревни не понимают, почему территорию не берут под контроль, и желают, чтобы государство следило за сохранением истории тех, кто жил здесь много лет назад», — пишет издание.

Деревня Акори была почти полностью разрушена в результате землетрясения в 19-м веке – не пострадало только вышеупомянутое кладбище. Из исторических источников известно, что до землетрясения и вызванного им оползня, погубившего деревню, на территории деревни находилась также церковь Святого Акоба, построенная в 7-м веке. Позже на том же месте было основано новое поселение, переименованное в Ени Доган (возрождение).

Территория Игдирской области, где располагается деревня Акори, отошла к Турции в начале 20 века – после турецкого вторжения в Армению, оккупации Карса, Игдира, Александрополя и советизации Армении. 16 марта 1921 года в Москве, без участия представителей Армении, был подписан советско-турецкий договор о дружбе и братстве, по которому Карс и Игдир были переданы Турции, а Александрополь (ныне — Гюмри) возвращен Армении. Положения были повторно закреплены Карсским договором 13 октября 1921 года, заключенном между Турцией и советизированными республиками Закавказья.

До 1921 года Игдыр никогда не входил в состав турецкого государства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image