В Министерстве Диаспоры РА состоялась презентация книги «Резня в Кесарии»

10 ноября, 2014 - 13:02

В Министерстве Диаспоры РА 7 ноября состоялась презентация изданной под редакцией Соси Казарян-Гевондян книги мемуаров ее деда Айка Казаряна «Резня в Кесарии».

Дед Соси Казарян-Гевондян, сирийский армянин, писатель, публицист, журналист Айк Казарян рассказывал своим детям и частично записал свои воспоминания о Геноциде и бегстве  армян в 1915-22гг. в Кесарии.

С приветственной речью на презентации выступила министр Диаспоры РА Грануш Акопян. Она высоко оценила издание книги, отметив: «Эта книга – о нашем Суде, нашей  боли, нашем крике. Благодарю, дорогая Соси, что имея судьбу армянской женщины, скитаясь из страны в страну, в конце концов решила обосноваться на Родине, и сегодня уже представляешь тем, кто отрицает Геноцид армян, мемуары своего деда, обладающие значением первоисточника. Сегодня у нас почти не осталось переживших, но есть семьи переживших и обязаны собрать, обобщить все мемуары, устные рассказы о величайшем преступлении XX века». Одним из важных оружий для армянского народа, являются исторические воспоминания, которые необходимо в переводе представить в других странах, добавила она.

Глава ведомства с радостью подчеркнула, что этот труд – 10-я книга Соси Казарян-Гевонян, выразив уверенность что в дальнейшем автор также выступит с новыми трудами.

Высоко оценив благотворительную, общественную деятельность в Армении и Диаспоре, а также большой вклад в рамках развития взаимодействий Армения Диаспора, министр Грануш Акопян наградила Соси Казарян-Гевонян медалью «Погос Нубар» Министерства Диаспоры РА.

Затем с докладом об исторической ценности книги «Резня в Кесарии» выступил директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян, который отметил: «Читая мемуары Айка Казаряна, становится еще более зримым, что Геноцид армян был спланирован и последовательно осуществлен государственными властями Турции».  

О филологическом значении книги говорил заместитель министра Диаспоры РА Серж Срапионян. Он отметил, что книга изложена на исключительно чистом западноармянском языке. «Долгие годы работая журналистом, Айк Казарян изложил свои мемуары в виде книги, и в воспоминаниях представителя интеллигенции, прошедшего через унижения, нет ни капли желчи – только боль. Благодаря таким индивидуальностям, как Айк Казарян, сохраняется человеческий облик нашего народа».

С речами выступили редактор электронной газеты «Армяне сегодня» Наири Мкртчян-Таглян, поэт Аревшат Авагян, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Арутюн Марутян и другие.

Выразив благодарность Министерству Диаспоры РА и лично министру, автор книги Соси Казарян-Гевонян отметила: «Хочу сказать о своем деде, что огромное почтение в отношении его, которое питала с малых лет, сменилось муками, когда узнала, каким унижениям подвергали его турки. И сегодня рада, что здесь, в этом зале Айк Казарян не забыт, ему воздаются почести».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image