ТУРЕЦКИЕ УЧЕБНИКИ: «ХРИСТИАНЕ – ИНСТРУМЕНТЫ ВРАЖЕСКИХ СИЛ»

11 ноября, 2014 - 19:19

Министерство образования Турции продолжает вести усиленную идеологическую борьбу против христианства и христиан посредством учебников истории, передает информационный портал "Copts Today" со ссылкой на армянскую газету "Агос".

Согласно исследованию, опубликованному в СМИ, школьные учебники, описывающие турецкую историю XIX-XX веков, избегают разговора на тему геноцида армян, называя жертв – равно как и почти всех христиан мира –"инструментами вражеских оккупационных сил, направленными на расшатывание государства".

Примечательно, что исследование опиралось, прежде всего на список учебных материалов, рекомендованных министерством образования Турции, изданный в начале 2014-2015-го учебного года.

В частности, "История" для восьмого класса начальной школы говорит о "воздействии России и Британии на христиан региона", которое привело к "ответным" и "закономерным мерам против армянских меньшинств".

Другая же книга называет все христианские деноминации, включая православную, "инструментом вражеских сил", обходя стороной критику неизвестных "сирийских меньшинств", по мнению авторов, "в гораздо меньшей мере подвергшихся воздействию извне".

 

 

Перевел с арабского Фарес Нофал

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image