1 декабря в Театральном зале ММДМ при поддержке Французского института в России состоится концерт легендарного джазового пианиста и композитора Тиграна Хамасяна

12 ноября, 2014 - 12:12

Признанный импровизатор уже мировой джазовой индустрии, Хамасян в свои 27 лет успел завоевать доверие многих мэтров джаза, начиная с пианиста Стефана Кочояна, и заканчивая легендарным Херби Хенкоком. Кстати, последний назвал Тиграна своим «учителем». Помимо Хенкока, многие другие именитые джазмены признали творчество молодого пианиста. Среди них: Уэйн Шортер, Чик Кориа, Джон МакЛафлин, Джо Завинул, ну и, конечно же, нельзя не упомянуть известнейшего французского джазмена Даниэля Юмера, с которым Тигран неоднократно выступал на концертах.

Будущий виртуоз родился в Гюмри. Начиная с двух лет, он буквально жил музыкой, отдавая именно ей все свободное время. После переезда семьи в Ереван, для Тиграна открылись новые возможности. Он активно начал выступать в клубах, неустанно находясь в поиске своей уникальной и оригинальной манеры игры. К счастью, его рано заметили и успех не заставил себя долго ждать. Будучи подростком, Хамасян уже гастролировал  по Франции. Получив огромное количество всевозможных наград и призов, как на родине, так и за ее далекими пределами, Хамасяна ждала настоящая мировая известность, которую он с лихвой ощутил в 19 лет, завоевав Гран-при конкурса пианистов в США.

Хамасяну с завидной легкостью удается синтезировать джаз с фолком, роком, электронной музыкой и даже классикой. Он совершенно свободен и вместе с тем раскован в исполнении как своих, так и мировых композиций. В его музыке гармонично звучат мотивы армянских, скандинавских и индийских мелодий. Стоит отметить, что Хамасян активно продвигает так называемый этно-джаз, филигранно исполняя его, тем самым уважая, как народную музыку, так и джаз.

Одним словом, Тигран Хамасян умеет переворачивать сознание, с легкостью жонглируя музыкальными жанрами, направлениями и стилями.  Он подает совершенно новый тон мировым джазовым стандартам, буквально подстраивая их под себя. Тигран Хамасян —  безукоризненный импровизатор, настолько оправдывающий неповторимую манеру своего исполнения, что вполне возможно, лишь раз услышав этого великоплепного пианиста и композитора, навсегда попасть под его тотальное влияние.

В Москве Хамасян выступит совместно со  своим квинтетом — Tigran Hamasyan Quintet. На концерте всех зрителей ждет уникальное музыкальное действо, вкусно заправленное отточенным профессионализмом. Его неповторимая эмоциональная манера игры на фортепиано завлечет в далекие миры, где не существкет времени и границ. Только представьте: сгорбившись над инструментом, закрыв глаза, выразительно двигая мышцами лица, кудрявый и худой молодой человек перебирает черно-белые клавиши. Не это ли свобода, облаченная в совершенную квинтэссенцию правды на сцене? Не это ли джаз?

Ведь Хамасян — безукоризненный импровизатор, настолько оправдывающий неповторимую манеру своего исполнения, что вполне возможно, лишь раз услышав этого великоплепного пианиста и композитора, навсегда попасть под его тотальное влияние.

Мариам Кочарян

Комментарии

Мариам, добрый день! Я являюсь сотрудником Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста, мы уже несколько лет занимаемся организацией и проведением курсов русского языка для детей мигрантов.Хотелось бы обсудить с Вами возможности сотрудничества.
Моя почта: anna.arkhipova@spbredcross.org. Cвяжитесь со мной, если Вам сотрудничество с нами тоже покажется интересным.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image