Директор Института истории НАН: Лишь через 50 лет армяне стали осознавать, что оказались в ловушке ловко расставленной турками

12 ноября, 2014 - 19:24

После осуществления Геноцида наша общественность воспринимала его не только как физическое уничтожение, но и лишение родины. И чем больше мы отдалялись от 1915 года, тем больше время рубцевало раны людей потерявших родных. Подобное мнение в интервью АрмИнфо выразил директор Института истории, Национальной академии наук Армении Ашот Мелконян.

"Но потерю Родины армяне не забыли, и эта скорбь всегда оставалась и остается в наших сердцах, передавалась из поколения в поколение и существует и поныне. Сейчас мы видим, что четвертое поколение потомков жертв Геноцида, которое, естественно, их не помнит, потерю Родины забыть не может. Это свидетельствует о том, что до 1965 года мы находились на правильном пути, воспринимая проблему Геноцида как проблему утери Родины, параллельно с физическим уничтожением армян", - отметил он.

Однако, лишь через 50 лет армяне, по его мнению, стали осознавать, что оказались в ловушке весьма ловко расставленной турками. В целях отвлечения внимания международной общественности от сути проблемы, Анкара взяла на вооружение политику отрицания всем очевидного факта Геноцида армян в 1915-м. Более того, продолжая утверждать, что армяне в свою очередь также их уничтожали, турки втянули армянство в косвенный диалог относительно факта Геноцида, отодвинув его первостепенную задачу по получению возмещения за утерянную Родину на второй план.  Именно поэтому борьба армянского народа с отрицанием Геноцида вылилась в достижение признания и осуждение этого факта парламентами различных стран.

В 2015 году будет отмечаться скорбная дата - 100-летие Геноцида армян в Западной Армении с 1915 по 1923 гг, в ходе которого было уничтожено 1,5 млн. армян.  Официальная Анкара упорно отказывается признать факт Геноцида армян. Меж тем, Геноцид армян признали 44 из 51 штатов США, в различных формах 24 страны мира.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image