Воздушное пространство над Карабахом действительно закрыто, но только для азербайджанских ВВС – Бабаян

13 ноября, 2014 - 12:27

Воздушное пространство над Карабахом действительно закрыто, но только для азербайджанских ВВС, сказал агентству «Новости-Армения»  начальник Главного информационного управления аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя заявление МИД Азербайджана о закрытии "неба" над Нагорным Карабахом после уничтожения карабахского вертолета.

В среду Минобороны Нагорно-Карабахской Республики сообщило о том, что азербайджанские военные сбили на линии соприкосновения карабахский МИ–24, выполнявший учебно-тренировочный полет.

«Наверно они правы, потому что для азербайджанских ВВС это пространство действительно закрыто. Здесь нет никакой новости, просто надо быть честным и порядочным, и добавить, что пространство закрыто для азербайджанских ВВС», - заявил Бабаян.

Говоря об обстановке на линии соприкосновения, он отметил, что в целом она стабильная, однако азербайджанская сторона не прекращает обстреливать место падения вертолета и держит этот участок границы под интенсивным огнем.

«У Степанакерта одна оценка действий Азербайджана: это очередной акт вандализма и терроризма со стороны государства, ставшего окончательно нацистским по своей сути. Мы видим, как они подвергают гонениям также представителей своего гражданского общества, защитников прав человека, оппозицию. Это полностью вписывается в поведение нацистских государств. Все те государства, которые избирали подобную идеологию, проявляли агрессию, в конечном счете разрушались и проигрывали все войны, которые начинали», - подчеркнул Бабаян.

Комментируя вчерашнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Бабаян отметил, что здесь есть несколько моментов. «Заявление сбалансировано – нет каких-либо обвинений в адрес главного виновника, но в целом есть один главный факт – сопредседатели в очередной раз подтверждают неприемлемость силового решения», - сказал Бабаян.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили в среду заявление, в котором выразили серьезную обеспокоенность событиями, которые привели к серьезнейшему инциденту (уничтожению вертолета) - первому в своем роде после заключения соглашения о прекращении огня в 1994 году.

Посредники призвали стороны избегать шагов, которые приведут к эскалации напряженности вдоль линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе и напомнили об обязательствах президентов Армении и Азербайджана по поиску мирного урегулирования конфликтаю

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image