А. Крылов: Война – слишком большая авантюра для Ильхама Алиева

13 ноября, 2014 - 20:12

«Безусловно, сбитый вертолет – это знаковое событие, которое может привести к далеко идущим последствиям», – заявил российский эксперт, президент научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов в связи с инцидентом со сбитым азербайджанской стороной 12 ноября вертолетом ВВС НКР.

По его словам, до сих пор вертолеты над Нагорным Карабахом летали и периодически обсуждались перспективы возобновления работы аэропорта в Степанакерте. Комментируя заявления властей Азербайджана о том, что они «закрывают» для полетов все воздушное пространство НКР эксперт отметил: «Безусловно, что все это ведет к обострению ситуации в зоне конфликта».

А. Крылов сам задал вопрос «значит ли это, что большая война обязательно начнется?» и сам же дал ответ: «Этого нельзя утверждать однозначно».

«Действия Азербайджана могут вписываться в логику той политики Баку, которая проводится уже много лет и направлена на оказание всемерного давления и изматывание армянской стороны. Цель этой политики – вынудить Ереван принять те условия мира, которые продиктует Баку. В последнее время военная составляющая этой политики постоянно наращивается», – сказал он.

Российский эксперт отметил, что война может начаться по приказу Баку лишь в том случае, если ее быстрый и победоносный результат будет для Азербайджана гарантирован: азербайджанская армия будет иметь подавляющее преимущество над армянской, Азербайджан получит международную поддержку (или как минимум нейтралитет) основных мировых игроков, поддержку соседней Турции, невмешательство со стороны России и ОДКБ.

«Очевидно, что все этого у Баку нет, и в такой ситуации отдавать азербайджанской армии приказ о наступлении было бы слишком большой авантюрой для Ильхама Алиева и всей политической элиты», – отметил Александр Крылов.

«Но новая война действительно может начаться. В ситуации постоянного роста напряженности и вооруженных провокаций она может выйти из-под контроля властей Азербайджана и Армении. Возрастает вероятность стихийного развития событий, запустить которое может очередной вооруженный инцидент. Спусковым крючком для запуска такого сценария может стать заявленное Азербайджаном намерение полностью закрыть воздушное пространство над НКР, т.е. сбивать все самолеты и вертолеты над этой территорией. Понятно, что подобные действия повлекут за собой ответные шаги армянской стороны. Все это поставило регион на порог новой большой войны», – сказал эксперт, отметив, что пока сохраняется надежда, что этот порог все же не будет перейден.

Напомним, как сообщила ранее пресс-служба Минобороны НКР, 12 ноября около 13:45 по местному времени в воздушном пространстве над восточной частью карбахско-азербайджанской границы вследствие нарушения ВС Азербайджана режима перемирия был поражен вертолет МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, осуществлявший учебно-тренировочный полет. Территория, на которой произошел данный инцидент, находится в непосредственной близости линии соприкосновения. Противник после инцидента продолжал интенсивный обстрел места происшествия из оружия разного калибра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image