Инфографика поражения армянского вертолета Азербайджаном

14 ноября, 2014 - 17:15

Опубликована инфографика поражения вертолета ВВС Арцаха Азербайджаном 12-го ноября, в которой представлены детали инцидента.

Инфографика подготовлена Emedia, и по ней видно, что вертолет был поражен с расстояния 2 км. Анализ видеозаписи поражения позволяет заключить, что в момент поражения вертолет находился над территорией НКР, причем не предпринимал каких-либо провокационных действий, как то утверждает азербайджанская сторона.

Время поражения цели – 3 секунды, расстояние до цели - 1.9-2.5км. В инфографике подчеркнуто, что из материалов, распространенных самим Азербайджаном, очевидно, что армянские вертолеты не атаковали, а просто пролетали над территорией НКР. 12 ноября, в 13.45, на восточной стороне воздушной границы НКР в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, во время учебного полета был поражен вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения очень близко к линии соприкосновения. Противник продолжает вести огонь из разнокалиберного оружия в направлении пораженного вертолета.

Позже Степанакерт подтвердил наличие трех жертв.. Командиром экипажа вертолета был майор Сергей Саакян. В беседе с «Арменпресс» пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян подчеркнул, что вертолет не был предназначен для боевых действий, на нем не было вооружения, азербайджанские военные поразили его со спины. 12 ноября с совместным заявлением и осуждением инцидента выступили три сопредседателя Минской группы ОБСЕ. 13-го ноября Евросоюз, осудив инцидент, призвал начать расследование и представить результаты международному сообществу. С заявлением выступил также Госдепартамент США.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image