"Это очередная провокация Азербайджана"

14 ноября, 2014 - 19:58

Глава представительства Нагорно-Карабахской республики в Москве Альберт Андрян

Азербайджан закрыл воздушное пространство над Нагорным Карабахом. Причиной для такого решения стал сбитый боевой вертолет. Глава представительства Нагорно-Карабахской республики в Москве Альберт Андрян ответил на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Максима Митченкова.

В среду Минобороны Армении сообщило, что азербайджанцы сбили вертолет МИ-24 армии обороны Нагорного Карабаха. В свою очередь, азербайджанские военные утверждают, что вертолет атаковал их позиции и был уничтожен ответным огнем.

— Чем можно объяснить пересечение воздушного пространства Азербайджана вертолетом армии обороны Нагорного Карабаха?

— Вертолет не пересекал воздушного пространства Азербайджана. Вертолет был сбит на нейтральной территории. Он совершал учебно-тренировочный полет. Сейчас там проходят военные учения, штабные.

— В Нагорном Карабахе учения проходят?

— Да. И этот вертолет совершал учебный полет и был сбит. Причем сбит был сзади. И до сих пор мы не можем подойти к месту сбитого вертолета и посмотреть, остались ли живы пилоты, потому что очень сильно обстреливается данная территория азербайджанской стороной.

— Армения уже пригрозила Азербайджану очень болезненными последствиями за сбитый вертолет. Как вы считаете, какими они могут быть?

— Последствия будут продуманными и такими, которые не позволят разжечь новую войну. Но, естественно, летом этого года Азербайджан предпринял несколько диверсионных акций на территории Карабаха. И все эти группы были уничтожены, все эти диверсионные акты были предотвращены. Карабахская армия может постоять за свою территорию, но все будет настолько продумано, чтобы не дать начаться войне.

— Как раз к вашему заявлению только что поступило на информационные ленты заявление генерального секретаря ОДКБ, который сказал, что уничтожение вертолета в зоне карабахского конфликта создает угрозы нового витка эскалации, вполне возможно, что боевые действия возобновятся. Вы все-таки так не считаете?

— Я уверен, что эта новая эскалация и война не нужна ни Армении, ни Азербайджану, ни, тем более, Нагорному Карабаху. Это очередная провокация Азербайджана, которая направлена на подрыв миротворческих усилий, на подрыв всех тех встреч и международных усилий, которые направлены на разрешение этого конфликта мирным путем.

— Как дальше будут действовать власти самого Нагорного Карабаха?

— Власти Нагорного Карабаха будут действовать соответственно ситуации. Особо громких заявлений не было. И не будет, потому что это Азербайджан использует каждое такое событие как шоу, разжигает, а мы в спокойной обстановке это все обсудим и предпримем соответствующие шаги.

— Сейчас в ближайшее время какие-то переговоры намечены с азербайджанской стороной или таких договоренностей еще нет? Вам же нужно подобраться к вертолету, нужно как-то прекратить обстрел территории.

— Мы как раз в этом направлении и работаем. Были сделаны заявления и МИДа Армении, и стран ОБСЕ. Об этом нужно думать, как подойти, как посмотреть, остались ли живы пилоты, и, если что, забрать их, оказать помощь. Вот пока в этом направлении надо думать.

— Напомните, пожалуйста, сколько человек было на борту вертолета?

— Трое.

— И все трое пилоты?

— Да.

— И о судьбе их пока ничего не известно, да?

— Пока ничего неизвестно, да.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image