Источник: РФ ждет исполнения контракта по "Мистралям" до конца ноября

14 ноября, 2014 - 19:56

Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной по поставке вертолетоносца типа "Мистраль" до конца ноября намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована, заявил РИА Новости высокопоставленный источник в Москве.

"Мы готовимся к разным вариантам. Ждем до конца месяца (исполнения договора по "Мистралям"), потом будем предъявлять серьезные претензии", — сказал источник.

По его словам, эксперты анализируют возможные суммы ущерба от невыполнения договора. "Эта сумма не будет тайной", — добавил собеседник агентства.Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту в пятницу, 14 ноября. Но ясности о том, когда состоится передача, все еще нет: российская делегация так и не выехала во Францию, а французская сторона свое приглашение не отозвала, но и не подтвердила. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил 12 ноября, что Париж все еще не определился со сроками поставки "Мистраля".

Что представляют из себя вертолетоносцы типа "Мистраль"

"Мистраль" (Mistral) — десантный вертолетоносец (Франция). Французы классифицируют корабли класса "Мистраль" как десантно-командные корабли (bâtiment de projection et de commandement).

Две главные задачи вертолетоносца — производить высадку сил и средств десанта и осуществлять управление группой, соединением и объединением кораблей или разнородных сил.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image