РЕАКЦИЯ НА ПРОВОКАЦИЮ ОДНОЗНАЧНА

15 ноября, 2014 - 19:30

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию призывают Азербайджан и Армению избегать эскалации ситуации в регионе конфликта. Об этом говорится в опубликованном на сайте организации заявлении в связи с уничтожением армянского военного вертолета в Нагорном Карабахе.

"МЫ ГЛУБОКО ОБЕСПОКОЕНЫ СОБЫТИЯМИ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛИ К ЭТОМУ ИНЦИДЕНТУ, - первому в своем роде после достижения соглашения о перемирии. Регион не может себе позволить еще один виток насилия, как этим летом", - отмечают Игорь ПОПОВ, Пьер АНДРЕ и Джеймс УОРЛИК. "Мы напоминаем президентам Азербайджана и Армении об их ответственности в части выполнения обязательств по поиску мирного решения конфликта, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже", - заявили сопредседатели, призвав принять меры по укреплению доверия, которые повысят прозрачность вдоль линии соприкосновения на армяно-азербайджанской границе и снизят вероятность повторения подобных событий.

Действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Швейцарии Дидье БУРКХАЛЬТЕР выразил глубокую обеспокоенность по поводу сбитого Азербайджаном армянского военного вертолета в Нагорном Карабахе. Действующий председатель ОБСЕ назвал особенно прискорбным то, что вспышки насилия привели к беспрецедентному количеству жертв в этом году. По его словам, строгое соблюдение режима прекращения огня и полное уважение ранее взятых на себя обязательств важны для достижения соответствующего уровня доверия, необходимого для урегулирования конфликта.

Генсек ОБСЕ Ламберто ЗАНЬЕР в своем выступлении на сессии Европарламента в свою очередь отметил: "Мы очень обеспокоены событиями внутри и за пределами Нагорного Карабаха, подобные катастрофы могут привести к более широкому кризису в контексте ситуации, которая все более нестабильна".

Американский конгрессмен Адам ШИФФ осудил уничтожение вертолета в Нагорном Карабахе и назвал это провокационным действием со стороны Азербайджана, направленным на то, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем страны. "Уничтожение безоружного вертолета над территорией НКР демонстрирует игнорирование Азербайджаном человеческих жизней и желание заниматься провокационными действиями, дабы отвлечь внимание от внутренних проблем страны", - сказал Адам Шифф. "Это устрашающее поведение грозит дестабилизацией во всем регионе", - заявил он.

Свою обеспокоенность выразил представитель НАТО на Южном Кавказе Джеймс АППАТУРАЙ. Он призвал проявлять сдержанность и придерживаться дипломатических решений.

ГЕНСЕК ОДКБ НИКОЛАЙ БОРДЮЖА ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, в котором отметил, что уничтожение вертолета является опасным проявлением насилия. Как отмечается в заявлении, азербайджанской стороной был уничтожен вертолет, совершавший учебно-тренировочный полет. Бордюжа отметил, что этот опасный инцидент провоцирует дальнейшее нагнетание обстановки в регионе и усиливает озабоченность. "В течение 2014 года на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск, а также на армяно-азербайджанской границе практически постоянно происходили вооруженные инциденты. Только за три летних месяца договоренности о прекращении огня нарушались около 1500 раз. При этом огонь велся по населенным пунктам и мирному населению. Имели место факты пересечения линии прекращения огня разведывательно-диверсионными группами, сопровождавшиеся насилием и гибелью мирных граждан. Сегодня мы стали свидетелями нового нарушения договоренностей о прекращении огня. Уничтожение вертолета является опасным проявлением насилия", - заявил генсек ОДКБ.

По его словам, возникла угроза нового витка эскалации конфликта. "Ситуация на Южном Кавказе становится все более острой. Глубоко убеждены в необходимости не допустить угрожающего развития обстановки. Главное, что может предотвратить такой поворот событий, - отказ от применения силы, неукоснительное соблюдение договоренностей о прекращении огня и недопущение провокационных действий. Важно обеспечить продолжение переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахской проблемы", - заявил Николай Бордюжа.

"СТРОГО ОСУЖДАЕМ УНИЧТОЖЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ полет вертолета МИ-24 Армии обороны Нагорного Карабаха со стороны вооруженных сил Азербайджана" - говорится в заявлении МИД Армении. Отмечается, что после и перед каждой встречей высокого уровня, направленной на разрешение конфликта, "Баку идет на провокационные действия с целью срыва переговорного процесса и усилий Армении и международного сообщества, направленных на исключительно мирное решение конфликта". "Азербайджанская сторона грубо нарушает достигнутые в ходе последних встреч договоренности. Подобная преступная провокация свидетельствует не только об игнорировании со стороны Баку призывов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества относительно неприменения силы, упрочения режима прекращения огня и реализации мер доверия, но и действует с точностью до наоборот, неся полную ответственность за эскалацию ситуации" - говорится в заявлении МИД РА.

"Если сегодня мы не ответим им, то не сможем быть уверены в том, что завтра они не собьют гражданский вертолет или самолет. Это просто вызов Армении, Арцаху, международному сообществу, в том числе и трем сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Азербайджан не имеет права даже думать, что может обратиться к провокационным шагам и оставаться безнаказанным", - заявил министр обороны НКР Мовсес АКОПЯН.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image