Владимир Путин: Будущее у Украины есть только в случае ее федерализации

17 ноября, 2014 - 20:01

Будущее у Украины есть только в случае ее федерализации. Об этом в интервью немецкому телеканалу ARD заявил президент России Владимир Путин.

По словам российского президента, для успешного развития соседнего государства необходимо, чтобы все его жители «чувствовали, что эта территория – их Родина», и могли бы полноценно реализовать себя в своей стране.

«Когда нам говорят, что у нас есть возможности в решении одного кризиса, второго или третьего, меня это всегда напрягает. У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили. Мы этого не хотим. Украина – самостоятельное, независимое, суверенное государство, – сказал Владимир Путин. – Я сейчас скажу вам прямо: мы очень озабочены тем, чтобы там не возникло желание проводить каких-то этнических чисток, мы боимся, чтобы Украина не скатилась в неонацизм. Ну как, если люди со свастикой на рукаве ходят? Или на касках некоторых боевых подразделений, которые воюют сейчас на востоке Украины, мы видим знаки СС? Если это цивилизованное государство, власти-то куда смотрят? Хотя бы сняли эту униформу, заставили бы националистов снять эти знаки. Поэтому у нас есть опасения, как бы туда не скатилось всё. Если это произойдёт, это будет катастрофой для Украины и для украинского народа».

Что касается курса Киева на евроинтеграцию, то, как отметил Путин, Россия выступала за постепенное решение вопросов, связанных с экономическими последствиями таких шагов, однако позиция Москвы была отвергнута.

Говоря о взаимоотношениях России и Европы, президент РФ привёл в пример тот базис, что был построен за последние 10-15 лет между Россией и Германией и призвал бережно относиться к достигнутой атмосфере. Однако для строительства комфортных отношений России с Европой необходимо учитывать проблемы, существовавшие между ними в прошлом, – отметил глава российского государства.

При этом Путин назвал неадекватной реакцию Запада на воссоединение Крыма с Россией и подчеркнул – никакие нормы международного права при этом нарушены не были.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image