Всероссийский форум армянской молодежи в Новосибирске

18 ноября, 2014 - 10:30

В целях реализации качественных и эффективных масштабных мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской Империи, правонаследником которой является Турция, необходима платформа для совместной разработки проекта данных мероприятий, который объединит армянскую молодежь в России и даст возможность более тесного сотрудничества в рамках культуры, образования и воспитания.

В период с 8 по 9 ноября 2014 года в Новосибирске состоялся Всероссийский форум армянской молодежи, организованный Союзом армяно-российской молодежи Новосибирской области  (САРМ НСО) при поддержке попечительского совета САРМ НСО. 

Основной целью Форума стала разработка плана мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской Империи, утверждение графика и стратегии данных мероприятий, а также ознакомится с деятельностью армянских молодежных организаций в России. 

Организаторы форума данным проектом попытались объединить и сплотить представителей армянских молодежных организаций в России с целью разработки единой платформы сотрудничеств. Стоит отметить, что с большим успехом у САРМ НСО получилось достичь поставленной задачи.

В форуме приняли участие представители армянских молодежных организаций из разных уголков  России: Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Подольск, Пермь, Барнаул, Уфа, Красноярск, Ярославль. Делегаты форума рассказали о деятельности молодежных организаций, общин, которые представляют. Таким образом, участники ознакомились с существующими в России  армянскими молодежными организациями и результатами их деятельности, что является немаловажным в условиях отсутствия крепкой связи и сотрудничества между ними. Основной частью презентации участников составил план мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской Империи, которые будут проводиться в представляемом городе в 2015 году. 

В качестве почетного гостя был приглашен Юрий Навоян - президент организации «Русско-Армянское Содружество», исполнительный секретарь Российской комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян. Хотелось бы отметить, что Ю.Л. Навоян  оказал большую поддержку в проведении форума, помогая участникам развивать идеи мероприятий в правильном русле. 

Результатом плодотворной работы участников в рамках форума стала разработка и утверждение единого проекта мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян в Османской Империи. Проект представлен в виде резолюции по итогам проведения Всероссийского форума армянской молодежи, который включает 6 пунктов, обязательных для выполнения, и 3 пункта на рассмотрении.  В дальнейшем планируется задействовать остальные армянские молодежные организации в России, которые не участвовали в форуме, для более масштабных и эффективных результатов выполнения мероприятий, включенных в резолюцию.

Помимо формальной части форума, в программу были включены экскурсия по Новосибирску, вечер армянской песни и танцев, а также Концерт «Золотая Осень» в Дворце культуры «Прогресс». 

В заключении хотелось бы добавить, что форум стал той единой платформой для начала сотрудничества армянских молодежных организаций в России, которая была необходима для плодотворной и эффективной работы.

Рипсиме Шмавонян, Новосибирск

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image