Евросоюз распадается на части

18 ноября, 2014 - 19:16

Чем дальше мы наблюдаем за странами Старого Света, пытающимися объединиться в общее экономическое и политическое пространство, тем больше приходим к выводу, что занятие это – абсолютно бесперспективное. Ну, нет у большинства стран и народов континента ничего общего между собой, хоть убейся. И ничего с этим не поделаешь.

Как нельзя впрячь в одну повозку вола с трепетной ланью, так невозможно найти эстонцу и греку общее применение, чтобы они действовали в едином порыве. Разница в температуре морской воды веками формировала кардинальное несовпадение менталитетов.

Минувшей ночью стратегическая нежизнеспособность межгосударственного образования «Евросоюз» была в очередной раз доказана эмпирическим путём. Целый сонм дипломатов, пытавшихся решить ворох проблем, вынужден был, в итоге, разъехаться по домам не солоно хлебавши. И даже такая подброшенная Евросоюзу общечеловеческая ценность, как антироссийские санкции, вместо объединяющей идеи стала камнем преткновения. Как сообщила сегодня утром авторитетная французская газета Le Monde: «Заседание совета министров иностранных дел ЕС показало, что у европейских стран по-прежнему нет единой точки зрения по политике в отношении России».

Расклад по позициям был, в общем-то, сколь предсказуем, столь и любопытен. Наиболее яро и непримиримо пытались брызнуть на русского медведя ядовитой слюной так называемые «страны Балтии», а также Польша и Великобритания. С первыми четырьмя всё предельно ясно. Бывшее захолустье Российской империи никак не избавится от комплекса неполноценности перед старыми хозяевами и потому с особым рвением служит новым. А, вот присутствие в этой компании бывшей владычицы морей и одной из сильнейших в мире колониальных держав заставляет констатировать факт превращения породистого волкодава в обычную дворнягу. И, соответственно, изменения баланса сил на континенте.

Против дополнительных экономических санкций резко выступила Германия. И сразу же стало ясно, что все зажигательные речи Ангелы Меркель в защиту украинских друзей американского президента, не более, чем политический манёвр. Ведь мечты русофобов псу под хвост пустил не какой-то независимый бизнесмен, вложивший в российскую экономику нажитые непосильным трудом миллиарды евро, а немецкий министр иностранных дел. То есть официальное лицо, уполномоченное озвучивать позицию государства. Вне всякого сомнения, согласованную с канцлером.

Среди любителей «жевать сопли» Le Monde упоминает свою родную Францию, а также Финляндию и страны Бенилюкса. Все они предпочли не говорить санкциям ни «да», ни «нет», а вместо этого теоретически осудить всякого рода агрессию и в очередной раз подчеркнуть значимость давно обмусляканых на всех уровнях минских соглашений. Фактически, подобная страусиная позиция явно сыграла на руку Германии, в кильватере которой и проследовала через переговоры группа неприсоединившихся.

Таким образом, стало понятно, что Европа всё больше раскалывается на два лагеря. В одном из них концентрируются ярко выраженные антироссийские силы и силёнки. Здесь уже собрались вышеупомянутые фанаты санкций. Моральную поддержку им готовы оказать «экономические гиганты» из Молдавии и «демократические гиганты» с Украины. Но не прямо сейчас, а потом. После завершения изнурительного процесса ассоциации с Евросоюзом. Остальные понемногу вспоминают о собственных интересах и хотя не осмеливаются ещё вслух возражать своему звёздно-полосатому неформальному лидеру, но уже созрели для саботажа его указивок.

А пока министры иностранных дел ругались друг с другом по поводу дополнительных антироссийских санкций, по соседству росла и ширилась ещё одна трещина в фундаменте Евросоюза. Дело в том, что параллельно с заседанием министров шло совещание представителей правительств европейских стран с европарламентариями, по более чем важному поводу. Евросемья обсуждала свой бюджет на 2015 год. И тоже не пришла к положительному итогу. Разница между запросами Европарламента и возможностями стран-участниц Евросоюза составила порядка 6,5 миллиарда евро. Иными словами, сытая Европа не готова более расходовать на нужды своих граждан столько денег, сколько тем требуется. А вот это уже более чем серьёзный аргумент в пользу возобновления сотрудничества хоть с Россией, хоть с Китаем, хоть с самим адом. Даже в ущерб развитию демократических процессов в отдельных странах-попрошайках.

Дабы в течение двух-трёх лет не оказаться в том месте, с которым она рифмуется, Европа, где живут отнюдь не только дураки, ищет выход из тупика. И, кажется, уже нашла совсем неплохой для себя вариант. Ей запрещено полноценно сотрудничать с Россией, но никто не говорил о необходимости введения экономических санкций против Евразийского экономического союза, где Россия играет далеко не последнюю роль. Соответственно, экономическое объединение России, Белоруссии, Казахстана и Армении может стать великолепным инструментом для устранения того континентального хаоса, что устроили здесь умники из-за океана. Сообщается, что этот вопрос будет затронут в ходе сегодняшнего визита в Москву министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. А также может быть поднят на декабрьских переговорах главы отечественного МИДа Сергея Лаврова с руководителем дипломатического ведомства ЕС Федерикой Могерини.

Теперь запасаемся попкорном и ждём ответного хода со стороны нашего американского «партнёра», в течение двух недель зевнувшего уже вторую фигуру. Сначала в Азии, где никто кроме Канады и Австралии не оценил планов создания Тихоокеанского партнёрства без России и Китая. А теперь и в Европе, без поддержки которой США быстро превратится в эдакую большую Польшу. Амбициозную, но бессильную.

Обозреватель Noteru.com Борис ТЕРЕХОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image