Песня Шер, очередной армянофобский скандал и конференция по толерантности в Азербайджане

18 ноября, 2014 - 19:18

Звучание в Баку хита Believe певицы Шер стало поводом для очередного всплеска проявлений армянофобии в стране.

Как сообщает baku.ws, проигрывание песни этнической армянки (настоящее имя певицы и актрисы – Шерилин Саркисян Лапьер Боно Оллмен) в одном из турецких ресторанов столицы СМИ стало информацией, удостоившейся внимания нескольких СМИ и пользователей интернета. Мнение по данному поводу высказал также один из депутатов Милли Меджлиса Фазил Агамалы.

«Как гражданин Азербайджана я заявляю, что в данного рода положениях очень важно общественное мнение. Данное кафе должно быть оштрафовано», - сказал депутат.

Агамалы заявил, что проигрывать в общественных местах столицы песни народа-«агрессора» «даже хуже, чем быть армянином», и против этого должна высказываться общественность, надо прекратить посещения данного заведения.

«Такого рода кафе, где звучит вражеская музыка, вредят национальному менталитету и они должны быть бойкотированы. Владельцы не должны забывать, что они функционируют в Азербайджане и такого рода поведение может привести к серьезным санкциям», - заявил депутат.

Знаменательно, что случай произошел на фоне проходящей в Баку международной конференции по толерантности, в ходе которой азербайджанские официальные лица в очередной раз заявляли о полной толерантности и отсутствии нетерпимости в стране. Образцом толерантности страну охарактеризовал также президент Ильхам Алиев, обвинив попутно в вандализме армян.

Армянофобия в Азербайджане носит систематичный характер. Помимо бытовых случаев наподобие вышеописанного, наблюдаетсяармянофобия в СМИ и образовательных программах школ. Памятники армянского культурного наследия либо выдаются за албанские, либо разрушаются(самым известным подобным случаем стало средневекового армянского кладбища с тысячами уникальных хачкаров в Джуге на территории Нахиджеванской АР). История Армении и армян фальсифицируется, на государственом уровне делаются попытки доказать неавтохтонность армян в регионе. Факт Геноцида армян в Османской империи отрицается, в стране запрещено называть детей армянскими именами. Армянские спортсмены, политические и кульцтурные деятели зачастую не участвуют в мероприятиях в Азербайджане, или же их участие сопровождается различными эксцессами. В страну зачастую также не пускают армян по этническому принципу – вне зависимости от гражданства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image