Прах деятеля армянского освободительного движения Зоравара Сепуха будет захоронен в Армении

19 ноября, 2014 - 20:19

Прах деятеля армянского освободительного движения конца XIX - начала XX вв. Зоравара Сепуха будет захоронен в Армении, сказал в среду в ходе заседания правительства министр обороны республики Сейран Оганян.

«Прах Зоравара Сепуха (Аршак Нерсисян) возвращен на родину, благодаря усилиям Минобороны и членов его семьи», - сказал Оганян.

По словам министра, захоронение урны с прахом пройдет 20-го ноября в ереванском Пантеоне погибших героев карабахской войны «Ераблур».

Захороненение праха осуществляется в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида армян в Османской империи.

Нерсисян Аршак (1872-1940) – деятель армянского национально-освободительного движения. Родился в селе Томна, находящемся в 10 км к северу от Баберда в Западной Армении.

Состоял в партии Гнчакян, затем присоединился к Дашнакцутюн. В армянское освободительное движение вступил в Константинополе, затем действовал в Западной Армении. Принимал участие в Сасунской самообороне 1904 года, а также в освободительных движениях по всему Кавказу и прилегающих регионах.

Сепух вернулся в Армению в 1919 году, и был избран членом парламента Республики Армения. Во время армяно-турецкой войны 1920 года Сепух участвовал в боях при Карсе, Джаджуре. После установления в Армении советской власти Сепух был вынужден эмигрировать сначала в Тифлис, затем – в Константинополь, Лондон, временно жил в Болгарии, и, наконец переехал с семьей в США, где и жил до самой смерти.

В Америке Сепух занимался организационной работой и участвовал в деятельности армянской общины. Сепух умер 31 июля 1940 года, так и не сумев возвратиться на родину. В своем последнем слове он пожелал, чтобы его тело кремировали и сохранили останки до тех пор, пока не станет возможным их возвращение в Армению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image