Тбилиси: В направлении открытия Абхазской железной дороги вообще ничего не происходит

20 ноября, 2014 - 12:16

"Могу гарантировать, что в направлении открытия Абхазской железной дороги ничего не происходит. Нет никаких переговоров", - заявил грузинским СМИ госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закарейшвили, реагируя на недавнее заявление заместителя министра транспорта Армении Артура Аракеляна о том, что "скоро будут позитивные новости относительно Абхазской железной дороги".

По словам госминистра, этот вопрос остается на том уровне, на каком был в течение последних двух лет и еще раньше - "то есть, нет никакого направления". Никаких переговоров не ведется, подытожил он.

Об этом же заявил и министр экономики Грузии Георгий Квирикашвили. Армянский замминистра, по его мнению, ссылался на заявление главы РЖД. Но это не так, никаких переговоров, даже в закрытом формате, нет.

Отметим, что согласно грузинским СМИ, в конце октября 2012 года тогда еще новоназначенный госминистр по реинтеграции заявил, что власти Грузии готовы восстановить железнодорожное сообщение с Россией через абхазский участок грузинской железной дороги в рамках "стратегии по деизоляции Абхазии". Спустя месяц он сообщил, что "эта тема была почти сразу же закрыта после того, как абхазская сторона не проявила к ней интереса".

Железнодорожное сообщение Грузии с Россией через территорию Абхазии было прервано после конфликта 1992-1993 годов. Открытие абхазского участка является стратегически важным для Армении, так как это - самый короткий и дешевый путь в Россию.

Эммануил Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image