Отряд кораблей ВМФ РФ взял курс на северо-восток Атлантики, к границам НАТО

20 ноября, 2014 - 12:18

Отряд кораблей Северного флота России взял курс на северо-восточную Атлантику, где будет обеспечивать безопасность морской экономической деятельности, сообщил журналистам в четверг представитель флота.

Район северо-восточной Атлантики включает Баренцево, Норвежское, Северное и Балтийское моря, Восточную Гренландию и Исландию, Азорские острова, Ла Манш и так далее.

«Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск» вышел из главной базы СФ города Североморска в Баренцево море и взял курс в районы северо-восточной Атлантики», — сказал представитель флота, передает РИА Новости.

Помимо БПК «Североморск», в отряд входят десантный корабль «Александр Отраковский», спасательный буксир «СБ-406» и танкер «Дубна».

Главная цель очередного похода — «обеспечение военно-морского присутствия России в оперативно важных районах Мирового океана». Кроме того, корабли будут следить за безопасностью морского судоходства и других видов морской экономической деятельности РФ.

Предыдущий дальний поход БПК «Североморск» продолжался с декабря 2012 года по июнь 2013 года. Корабль прошел более 30 тысяч миль и успешно выполнил задачи по борьбе с пиратством в Аденском заливе и в районе Африканского рога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image