Россия – на Кавказе, НАТО – в истерике

25 ноября, 2014 - 19:33

Казалось бы, какое дело гражданину Норвегии Йенсу Столтенбергу до договора купли-продажи подержанного автомобиля ВАЗ, заключённого между жителями условного «Уссурийска» Иваном Петровым и Петром Ивановым. И какое дело Петрову с Ивановым до мнения гражданина Норвегии по этому поводу… Примерно такое же, как гражданину России Владимиру Путину и гражданину Абхазии Раулю Хаджимбе до мнения всё того же неугомонного норвежца по поводу легитимности подписанного ими соглашения о сотрудничестве и стратегическом партнёрстве.

На фоне участившихся российско-германских и американо-украинских рандеву, вкупе с саммитами всякого рода шестёрок, семёрок и двадцаток, подготовка этого документа до поры до времени не привлекала к себе широкого общественного внимания. Наверное, прежде всего потому, что российско-абхазский договор должен был лишь юридически закрепить отношения, фактически уже сложившиеся между двумя странами. Однако, действительность оказалась намного интереснее.

Соглашение с Абхазией не только значительно улучшило для России геополитический расклад одновременно в Причерноморье и на Кавказе, как уже отмечалось в одном из аналитических материалов нашего сайта, но стало настоящим интеграционным прорывом. Если кто-то ещё не в курсе, то страны договорились о создании единого оборонного пространства. А по сути, общих вооружённых сил с одними и теми же стратегическими задачами и под единым командованием. Получился даже не военный блок, а нечто большее – полноценная войсковая группировка. Мобильная, хорошо управляемая и ставящая жирный крест на реваншистских мечтах Грузии и иже с ней.

Помимо того, Россия обязалась инвестировать миллиарды рублей в социальную инфраструктуру Абхазии. Причём, не только в курортный бизнес, на котором эта страна может и должна зарабатывать хорошие деньги. Соглашение гарантирует постепенное доведение социальных стандартов молодой республики до российского уровня. Да, не самого высокого в мире. Но для абхазских пенсионеров, учителей, врачей и научных работников и эта планка пока ещё кажется заоблачной. С учётом же того факта, что в качестве национальной валюты Абхазия использует российский рубль, интеграционные процессы, в перспективе, могут зайти очень далеко.

И ещё один важный момент. Подписание соглашения с Абхазией стало довольно широким шагом навстречу геополитическому союзнику России на Кавказе – Армении. Совсем не случайно по ходу переговоров Владимир Путин небрежно обронил идею о возможном восстановлении транзитного железнодорожного сообщения через Сухум и Тбилиси на Ереван. Здесь, конечно, не обойтись без участия отнюдь не пророссийской Грузии, которая больших экономических выгод от этого проекта для себя пока не видит. Прежде всего потому, что основной её товарооборот идёт морем, через порты Поти и Батуми. Но если можно принудить кого-то к миру, то и появление на свет такого термина, как «принуждение к сотрудничеству» не выглядит утопией.

Таким образом, истерика, поднятая «свободным миром» сразу после того, как Путин и Хаджимба подписали документ, на самом деле, оправдана. Но запоздала. Самый влиятельный политик мира отыграл у запада очередную позицию. Причём, в регионе, где в данный момент удара никто не ждал. Наши заклятые партнёры это, кажется поняли. А потому взяли короткую паузу, возложив пока обязанность вопить с усердием потерпевших на вторых-третьих лиц или вообще на общественников.

Если отбросить за их несущественностью, таких критиков усиления российского присутствия на Кавказе, как посол США в Грузии Ричард Норланд и министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, то негодование на данный момент громко выразили лишь две общественно значимые фигуры – генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава дипломатической службы Евросоюза Федерика Могерини.

- НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии внутри международно признанных границ. Поэтому мы не признаем так называемый договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанный между грузинским регионом Абхазией и Россией 24 ноября, - выступил один.

- Подписание Российской Федерацией так называемого "Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве" с отколовшимся грузинским регионом Абхазией вредит продолжающимся попыткам стабилизовать ситуацию с безопасностью в регионе, - поддержала другая.

При этом все понимают, что точно с таким же успехом НАТО может не признавать хоть договор ООО «Простоквашино» из Кировской области с гипермаркетом «Пятёрочка» на поставку партии кефира, хоть наличие разумной жизни в нашей галактике. По большому счёту, своим заявлением Столтенберг лишь напомнил всем о существовании возглавляемой им организации. Как показывает практика, давно уже не способной стабилизировать ситуацию ни в одном регионе. Собаки лают, а караван идёт…

Обозреватель Noteru.com Борис ТЕРЕХОВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image