И старость в радость, когда есть кому помочь

26 ноября, 2014 - 13:37

Элеоноре Александровне Балаян скоро исполнится 92 года. Так сложилось, что, пройдя Великую Отечественную войну, пережив резню в Азербайджане, на старости лет она осталась одна. Дочку потеряла во время карабахских событий (слава Богу, ее местонахождение только сейчас было обнаружено), а сын... недавно скончался, оставив сиротой свою мать. Корр. “НВ” Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН (на снимке) побывала в Джермуке в гостях у Элеоноры Александровны.

Бабушка Элеонора живет в Доме беженцев. Это неплохой дом, в отличие от других мест размещения вынужденно переселенных людей. Когда в Джермуке появились первые беженцы, дом был недостроенным — его быстро привели в порядок и отдали им в распоряжение.

Кто-то может сказать — обычная жизнь обычных людей с ее радостями и горестями. Но Элеонора Александровна необычная женщина — она из той категории настоящих героев, которые свой жизненный путь, свои поступки не считают геройством. Она так жила: по совести, не скупясь душой. Может, именно поэтому ее все знают и уважают в Джермуке. Правда, это не остановило подлого воришку, который часто приносил в их дом разные товары, обокрасть пожилую и одинокую женщину. А украл он ни много ни мало медаль Маршала Баграмяна, которой была награждена Элеонора Александровна. К сожалению, это не единичный случай, многие ветераны, которые боролись за наше мирное небо, становятся в наше время жертвами преступников, которые либо выкрадывают их награды, либо еще хуже — лишают жилья, заставляя обманным путем подписывать дарственные.

Недавно бабушка Элеонора сломала ногу. Выходила ее одна русская женщина Клавдия Дмитриевна, которая долгое время возглавляла местный Союз беженцев. Клавдия, сама уже немолодая женщина, ездила каждый день из одного конца города в другой. Сейчас у Элеоноры Александровны есть сиделка — некогда пропавшая дочка благодаря интернету нашла мать, и сейчас из-за границы посылает деньги, чтобы оплатить услуги помощницы по дому.

При пенсии в 47 тысяч драмов пожилая женщина несколько месяцев не могла позволить себе купить инвалидную коляску. В Министерстве соцобеспечения посоветовали с этими вопросами обращаться к общественным организациям... Опорный ходунок плохой помощник — бабушка Элеонора очень миниатюрна, а приспособление рассчитано на высокого человека.

Корр. “НВ” описала эту историю на своей страничке в Фейсбуке, прикрепив в качестве оформления конверт, в котором было письмо: “Посмотрите на конверт (“Слава КПСС”), в котором пришло письмо в редакцию от этой прекрасной и достойной лучшей старости женщины, и может, ваше сердце откликнется на эту боль!” Тут же откликнулась общественная организация “Унисон”, которую возглавляет инвалид-колясочник Армен Алавердян. Проблема была лишь в том, чтобы отвезти коляску в Джермук. И тут отозвался мэр города Джермук Вардан Ованисян, и в скором времени у Элеоноры Александровны появилась коляска. Помимо этого, читатели Фейсбука, где была описана эта история, передали финансовую помощь не только бабушке, но и Клавдии Дмитриевне, поступок которой заслуживает уважения.

Элеонора Александровна — милая и приветливая, с живыми глазами и светлым разумом, очень радуется гостям. Она заранее знала и готовилась к нашему приезду — поэтому у нее на плите стоит обед, а на столе — фрукты и сладости. В квартире чистенько и уютненько. Клавдия Дмитриевна рассказывает, как Элеонора Александровна, несмотря на возраст и хвори, крахмалит белье.  “НВ” продолжает сбор помощи Элеоноре Александровне, обращая внимание, что единоразовая помощь — это, конечно, хорошо, но такие люди нуждаются в постоянной заботе и помощи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image