Вернуться домой и не обнаружить входа

1 декабря, 2014 - 18:46

Вернуться домой и не обнаружить входа в дом... Возможно ли такое? Именно такая участь постигла Александра Мирзояна, который пришел в редакцию и рассказал удивительную историю. А потом корр. “НВ” отправились по указанному адресу — Ереван, ул. Варшавян, 57. И вправду, в дом N 55 вход есть, а в дом N 57 — нету...

Это дом образца 1947 года, который строился на двух хозяев, то есть имел два входа. В 1989 году Александр Мирзоян, бежав от резни в Азербайджане, купил по адресу Варшавян, 57 дом с гаражом. Семья очень радовалась, что наконец-то они на исторической родине — мысли о возможном возвращении в Армению были всегда. И поначалу было все хорошо, но через десять лет случилось невероятное чудо — дом для хозяина превратился в неприступную крепость.
По причине того, что у его детей возникли трудности с языком — они владели русским, но армянский знали недостаточно хорошо, а в то нелегкое время был принят пресловутый закон “О языке”, и все делопроизводство было переведено на армянский, а русские школы закрылись, семья постепенно переехала в Москву. Сначала покинул Армению один сын, потом другой, затем дочка. Престарелые родители последовали за детьми. Но Александр никогда не оставлял дом надолго без присмотра и постоянно наезжал. В один из своих приездов он обнаружил, что вход в его двор, где также размещается гараж, затянут колючей проволокой. В гараже стоит соседская машина. Ступеньки в дом развалены. По двору бегают собаки. И даже номер дома 57 снят...
Долго пришлось старику думать, как же войти в дом. Пошел “задами”. Этот же путь вместе с Александром прошли корреспонденты “НВ”. Сначала ступаешь по хорошей асфальтированной улице Варшавян, потом заворачиваешь за здание, идешь по мощеной улочке, а уж потом сворачиваешь, если уж говорить без обиняков, на вонючую свалку, которую устроили жители домов ул. Варшавян. Некогда там пролегала железная дорога, поэтому кое-где видны шпалы. Идем, увязая в грязи. Конечно, скоро здесь будет чисто, потому что место-то хорошее, рядом строятся элитные дома, но что будет с беззащитным стариком, который, достигнув 84 лет, при артериальном давлении 260, борется за свои права уже много лет, обращаясь в разные суды, растрачивая деньги на адвокатов... А в тот первый раз, когда Александр не обнаружил входа во двор, ему пришлось не только давать крюк в полтора километра, но и лезть без ступенек на второй этаж своего дома.
Проходим через сад, вдоволь намесившись грязи — здесь как раз не помешали бы галоши... И даже с садом не все так просто: рядом построил дом один из соседей, которому ворота из сада дяди Саши очень мешают, поэтому он чуть дальше возвел крутые бетонные ступеньки, но их старику не под силу одолеть, поэтому в свой сад дядя Саша продолжает ходить, можно сказать, уже нелегальным ходом.
Дом в ужасном состоянии. Соседи покуролесили круто. Они даже спилили решетки с окон первого этажа, чтобы доказать адвокатам, что вход был не там, где они порушили ступеньки, а в другом месте. Но если пробраться через руины, то легко можно обнаружить изнутри остатки некогда существовавшей лестницы.
Начиная с 1996 года, Александр занимается судебным делом, меняя адвоката за адвокатом. И удивительное дело, все обещают помочь, берут авансом деньги, старик собирает недостающие документы, а затем дело затихает. В итоге за дело брались шесть адвокатов (список их имен и деяний на столе в редакции), которые вдоволь поживились на старике, но так и не восстановили справедливость, а некоторые даже переходили на сторону воинственных соседей. Два адвоката, отец и сын, даже раскулачили судебный иск Мирзояна — они поменяли его главное требование: вместо раздела входа двух домов они помогли ответчику и разделили участок земли, львиную долю отдав хапугам-соседям. Хождения по мукам продолжаются. Однако Александр, чье здоровье оставляет желать лучшего, не теряет надежды, что справедливость наконец восторжествует.

Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН
Николай БАБАДЖАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image