«На боевое дежурство заступить!» Шойгу дал старт работе Национального центра управления обороной

1 декабря, 2014 - 18:54

Отныне в режиме онлайн можно отслеживать изменения военно-политической обстановки в мире

Сергей Шойгу в понедельник, 1 декабря, дал старт работе Национального центра управления обороной. Этот уникальный комплекс, построенный на Фрунзенской набережной, создан с учетом самых передовых технологий и буквально напичкан новейшими, защищенными средствами коммуникации и связи. Глава военного ведомства в режиме видеоконференции заслушал доклад дежурных групп НЦУО по текущей обстановке.

Торжественный ритуал заступления оперативной смены на дежурство транслировался в ситуационном центре Минобороны. На огромных мониторах была прямая видеосвязь с начальником НЦУО генерал-лейтенантом Мизинцевым и офицерами дежурной смены. Мизинцев доложил о готовности Национального центра управления обороной Российской Федерации к заступлению на боевое дежурство.

— Товарищ Министр обороны, нормативные документы по организации и несению боевого дежурства разработаны, — отчеканил генерал. — Суточные регламенты информационного взаимодействия в практику работы дежурных смен введены. Автоматизированные системы управления войсками и оружием, средства программно-аппаратного комплекса и обработки данных НЦУО, специальные системы и система связи на всех уровнях управления работают в установленных режимах.

Он доложил, что личный состав НЦУО прошел обучение, было проведено слаживание дежурных смен. Были созданы подсистемы центров управления видов, родов войск Вооруженных Сил, военных округов, Северного флота, а также повседневной деятельности и взаимодействия с органами исполнительной власти. Кроме того, налажено информационное взаимодействие с оперативными дежурными службами федеральных органов исполнительной власти.

— Начальнику Национального центра управления обороной Российской Федерации отдать приказ о заступлении на боевое дежурство, — приказал Шойгу.

— Для обеспечения вооруженной защиты Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории приказываю оперативной дежурной смене Национального центра управления обороной России под руководством старшего оперативной дежурной смены генерал-майора Соколова на боевое дежурство заступить, — скомандовал Мизинцев.

Говоря об открытии НЦУО, Шойгу отметил, что с понедельника по всей вертикали управления на боевое дежурство заступили штатные дежурные смены. Центры оснащены мощнейшими вычислительными системами, современными средствами автоматизации и связи. Подготовлено свыше пятисот квалифицированных специалистов.

— Таким образом, в сравнительно короткое время сформирован новый механизм в системе управления военной организацией государства, — подчеркнул министр. — Его функционирование позволит проводить непрерывный анализ обстановки, вырабатывать способы реагирования на её изменения, оперативно координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти в оборонной сфере. Уверен, Национальный центр управления обороной будет способствовать эффективному решению стоящих перед Вооружёнными Силами задач.

Национальный центр управления обороной РФ — постоянно действующий, единый по структуре для мирного и военного времени орган оперативного управления военной организацией государства. Оснащенность НЦУО самыми современными телекоммуникационными и вычислительными средствами позволяет оперативно и беспрепятственно осуществлять координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в оборонной сфере. Кроме того, в режиме он-лайн теперь можно непрерывно отслеживать изменения военно-политической обстановки в мире, получать полные и достоверные сведения о состоянии всех войск и воинских формирований в стране, наличии имеющихся материальных ресурсов, на основе всестороннего анализа моделировать различные сценарии развития ситуации в стране и мире, обеспечивать проведение планирования и принятие решений руководством государства в мирное и военное время. Основу НЦУО составляют три центра управления.

Центр управления стратегическими ядерными силами предназначен для управления применением ядерного оружия по решению высшего военно-политического руководства Российской Федерации. Центр боевого управления осуществляет мониторинг военно-политической обстановки в мире, анализ и прогноз развития угроз для России или ее союзников. Этот же центр обеспечивает управление применением вооруженных сил, а также войск и воинских формирований, не входящих в структуру Минобороны. Третьим основным элементом НЦУО является центр управления повседневной деятельностью, ведущий мониторинг всех направлений деятельности военной организации государства, касающихся всестороннего обеспечения вооруженных сил. Также этот центр координирует деятельность федеральных органов власти по удовлетворению потребностей не входящих в состав Минобороны других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Решение о создании НЦУО было принято Президентом РФ 8 мая 2013 года. С 1 апреля по 1 декабря 2014 года Национальный центр находился на опытно-боевом дежурстве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image