АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ ПОСОЛЬСТВО В ЧЕХИИ ОКАЗЫВАЕТ ДАВЛЕНИЕ НА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ЧЕХИИ

1 декабря, 2014 - 19:00

В последнее время чешские неправительственные организации - «People  in Need», «NESEHNUTÍ» (Independent Social Ecological Movement) и «DEMAS» (Association for Democracy Assistance and Human Rights) – выступили с критикой в связи с  резким ухудшением ситуации с правами человека в Азербайджане.

Зарегистрированная во втором по величине городе Чехии Брно организация «NESEHNUTÍ» провела акцию протеста перед зданием посольства Азербайджана в Чехии. Перед зданием посольства Азербайджана в Праге собрались десятки людей, чтобы выразить свое недовольство по поводу ситуации с защитой прав человека в Азербайджане. Они показали фотографии политзаключенных, число которых в Азербайджане превышает сто. Мероприятие, организованное чешской общественной организацией «NESEHNUTÍ», называлось «Несвобода в Азербайджане сжигает нас». Участники акции протеста привлекли внимание к тому обстоятельству, что в Азербайджане более ста человек задержаны за гражданскую деятельность и критику действующего режима».

В Чехии тема попрания прав человека в Азербайджане периодически поднималась не только отмеченной организацией, но и разными другими международными и неправительсвенными организациями (Amnesty International, People  in Need).    Несколько месяцев спустя после того, как Азербайджан стал председательствовать в Комитете министров Совета Европы, преследование в отношении оппозиционеров усилились. За это время был задержан ряд независимых журналистов, правозащитников, блогеров. Информация об имевшем место давлении с мая по август 2014 года доступна в соответствующих документах европейского аналитического центра «European Stability Initiative». «Азербайджан войдет в историю как страна, осуществившая беспрецедентное преследование в отношении правозащитников в период своего председательства в Совете Европы», – написал комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс на своей странице в Facebook, комментируя свой визит в страну в октябре. Он отмечает, что в тюрьме или под давлением властей Азербайджана находятся основные партнеры Совета Европы в стране. Комиссар также подчеркивает, что данная ситуация делает крайне сложной практическое сотрудничество между Азербайджаном и Советом Европы и требует немедленного прекращения этих репрессий.

Но азербайджанские власти, не видя проблемы в своей стране, поспешили навешать ярлыки на чешские НПО, забывая что они находятся не в Азербайджане, а в Чехии, где свобода слова не запрещена.

«Так называемая «акция» активистов чешской неправительственной организации «Nesehnuti» перед зданием посольства Азербайджана в Праге не что иное, как жалкая попытка заполучить очередную грантовую поддержку». Так прокомментировали Trend в посольстве Азербайджана в Чехии акцию группы активистов данной организации у здания дипмиссии. Ну конечно, каждый думает в меру своей испорченности, раздавая гранты и икру  разным НПО. Азербайджанские власти всех судят по себе, ослепленные ненавистью к своему народу и к оппозиции. Им не понять, что хотят чешские НПО, и что как раз таки они собрались не ради грантов, а ради справедливости. Удивительно, как азербайджанские дипломаты работают в Чехии с таким мышлением. Может, пора прислушаться им как к чешской общественности, так и к мировой?

В последнее время азербайджанские власти «неравнодушны» к чешским НПО и не только  навешивают ярлыки, но и... избивают их. Так на форуме НПО стран Восточного партнерства в грузинском Батуми азербайджанская делегация устроила потасовку с представителями гражданского общества Чехии. Чешская организация «People in Need» вывесила плакаты с изображением фактов нарушений прав человека в Азербайджане, но представители Азербайджана сорвали плакаты и избили чешских представителей, которые вынуждены были позвать полицейских. Кстати, представители Азербайджана, которые принимали участие на форуме в Батуми, были провластными людьми и курировались из администрации Президента Азербайджана. Об этом сообщают сами азербайджанские  СМИ.

Но азербайджанские дипломаты не посмели избивать участников акции в Чехии, испугавшись возмущения чешского народа. Думаю, пора чешским властям вмешаться в этот конфликт и защищать свои НПО от агрессивных азербайджанских дипломатов.

ЗЛАТА ДВОРЖАК

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image