Свободная женщина Кавказа

2 декабря, 2014 - 13:09

или “Нормальная девушка в клуб не пойдет”...
“Для женщин, живущих в Армении, Азербайджане и Грузии, провести вечер вне дома — это не просто шанс пообщаться с друзьями. Для многих это еще и возможность подчеркнуть те социальные свободы, которыми они теперь наделены”, — о них репортаж BBC, где попытались сравнить отношение к дамскому досугу в трех закавказских республиках.

BBC отмечает, что западное влияние в этих странах все сильней, а число работающих женщин в регионе увеличивается день ото дня. Это значит, что в их распоряжении больше свободных финансовых средств. Вместе с тем есть немало таких, для кого увлечение всеми этими возможностями сопровождается потерей репутации “приличной девушки” и гонениями со стороны соседей и родственников. Впрочем, это не мешает им постить фотографии своей ночной жизни в соцсетях, пусть даже анонимно. “Я веду ночную жизнь. Когда все остальные ложатся спать и Ереван оказывается во власти другой толпы, — говорит кинодокументалист из Еревана Адрине Грегорян. — До сих пор меня ни разу не упрекали, и я чувствую себя частью сообщества. Женщины, которые опасаются того, что о них могут подумать соседи, предпочитают держать свою личную жизнь в тайне”. “Я могу сходить в ночной клуб или прогуляться с людьми, которым я доверяю. Однако я опасаюсь, что меня могут понять неправильно, — признается 24-летний эколог Астхик Папикян. — Некоторые люди считают, что если веселье затягивается допоздна, то это плохо, при этом никто не вникает в то, где ты и с кем. В Армении много диско-клубов, хотя нельзя сказать, что общество адекватно к ним относится. Люди считают, что “нормальная девушка” туда не пойдет”.

За пределами Еревана ситуация хуже. Например, во втором по величине городе — Гюмри — нет ни одного развлекательного центра, который был бы открыт ночью, потому что никто туда не ходит. А вот с караоке немного другая история: ты можешь петь, танцевать и веселиться, при этом никто не скажет о тебе ничего плохого.
“Я не думаю, что мужчины или женщины должны вести ночную жизнь, — уверена азербайджанка Хаяла Халили. — Это не очень здоровая форма проведения досуга — в ночных клубах, как правило, употребляют алкоголь”... “Я хожу на ночные тусовки, концерты или в клубы, — делится бакинка Гюляра Азимзаде. — Думаю, что у женщины должно быть время для того, чтобы выбираться из дому и веселиться, избавляться от негативных мыслей и агрессии... Давайте представим, что женщина сидит дома, в то время как мужчина ходит по кафе, клубам и так далее. Значит, получается, что только мужчины имеют право развлекаться? Если так, то давайте переименуем нашу страну в “Мужскую Республику Азербайджан”.

“Я встречаюсь с членами семьи и друзьями по пятницам после работы и по субботам, — говорит Нутси Одишария из Тбилиси. — Сначала мы ходим по ресторанам, после чего отправляемся клубиться. В целом народ в Грузии любит поесть, потанцевать и повеселиться. У меня есть маленькая дочка, когда я отправляюсь на прогулку, она остается со своей бабушкой и у меня появляется время для себя. Никогда не слышала никаких упреков ни от стариков, ни от религиозных людей”... Натя Топчидзе, 29 лет, PR-менеджер тоже не любит сидеть дома. “Ходим в кино, или если узнаем про какое-то интересное событие, то идем туда, — рассказывает она. — Я думаю, что каждому нужно ходить гулять и получать удовольствие. Единственное, что от меня требуют родители, — чтобы я пришла домой до полуночи. Я думаю, это делается под воздействием извне, поскольку я разведена и у меня есть ребенок. Словом, возможностей для ночной жизни в Тбилиси в последние годы стало гораздо больше”...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image