В Санкт-Петербурге состоялась презентация книги «Армяне в битве за Ленинград» - 3000 биографий армянских воинов

2 декабря, 2014 - 13:20

В рамках подготовки к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Российско-Армянском культурном центре "Вернатун" при Армянской Апостольской церкви Св. Екатерины прошла презентация двух новых изданий: "Армяне в битве за Ленинград" и "Судьба разведчика".

По рассказу редактора армянской газеты "Аватамк" Армена Меружаняна, книга "Армяне в битве за Ленинград" — это документальный рассказ об армянских воинах – участниках битвы за Ленинград.

"Она стала желанием их детей и внуков от сердца сказать спасибо тем, кто для нас свят. В подготовительный период предполагалось внести в нее имена лишь погибших армянских воинов, сражавшихся на Ленинградском фронте. Но как быть с остальными, выжившими? Неужто солдату-освободителю, чтобы быть увековеченным, нужно непременно погибнуть?! И с этой минуты решение собрать максимум биографий воинов – погибших и избежавших гибели – уже не имело альтернативы", — сказал Меружанян.

Автор нового, значительно расширенного издания книги "Судьба разведчика" — 95-летний начальник разведки Ленинградского военного округа в 1968-1975 годах, ныне генерал-майор в отставке Михаил Березкин. Кавалер девяти боевых орденов рассказывает о малоизвестных эпизодах Великой Отечественной войны, противостояния СССР и стран Запада в период "Холодной войны", о встречах с известными людьми. Первое издание его книги стало настоящей сенсацией. Он работал над ней в течение 20 лет.

Открытие мероприятия началось с благословения настоятеля Армянской Апостольской Церкви Св. Екатерины в Санкт-Петербурге, отца Саркиса.

Был продемонстрирован видеоролик с приветственным словом Михаила Березкина, который не смог придти по состоянию здоровья, и короткометражный фильм о деятельности общественника и мецената Грачья Погосяна, где показали 12 построенных им памятников, посвященных сохранению исторического наследия Великой Отечественной войны.

Все выступающие подчеркнули важность изданий в преддверии 70-ой годовщины Великой Победы и увековечивании имен героев, а также усиления патриотической работы в области сохранения и недопущения искажения исторической правды о Великой Отечественной войне. Прозвучали слова благодарности в адрес Грачьи Погосяна за деятельность в укреплении российско-армянских братских уз и столь серьезный вклад в дело сохранения исторического наследия Великой Отечественной войны. От имени председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко Грачье Погосяну вручили почетную грамоту и медаль совета МПА-СНГ.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image